Новости Рязанской митрополии

В Вознесенском храме совершена Божественная литургия на английском и французском языках

1 Апреля 2023

1 апреля в Вознесенском храме Рязани состоялась Божественная литургия на церковнославянском, английском и французском языках. Совершали богослужение священнослужители Африканского экзархата Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) из Нигерии, ЦАР, Камеруна и Мадагаскара, они сослужили настоятелю храма, председателю миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерею Арсению Вилкову.

Слова молитв и возгласов, знакомые каждому прихожанину, обретали новые, родные и в то же время непривычные интонации, будучи произнесены на иностранных языках. Кроме того, под сводами рязанского храма звучали слова песнопений на французском и английском языках. Их исполняли не только певчие прихода, но и гости, среди которых – участники Никольского хора и хора святого Феликса, коллектива, действующего при Образовательном центре святителя Феликса Бургундского в Москве.

Разные народы, разные языки, даже разные традиции – и при этом единство в главном и взаимопонимание. Православная вера позволила преодолеть все преграды, вспомнить о том, что в Церкви исчезают все разделения и, по слову апостола Павла, уже «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос». Для прихожан такая служба – событие необычное и важное, и не менее важна она и для гостей.

Как сказал протоиерей Арсений Вилков, священники, только начинающие служение и напитывающиеся традицией Русской Православной Церкви, с этой традицией вернутся на Африканский континент, где будет совершаться молитва, прославляться имя Божие и имя Матери Божией, где будут создаваться монастыри.

В свою очередь, гости поделились впечатлениями о пребывании в России, мыслями о православии, об опыте, полученном ими в братском общении с верующими за тысячи километров от дома, отметили доброжелательность и гостеприимство русского народа и сердечно поблагодарили за радость совместного богослужения.

Для священнослужителей Патриаршего экзархата Африки Литургия стала частью богослужебной практики, которую они проходят в России. Как рассказал ответственный за работу со студентами сотрудник Патриаршего Экзархата Африки Константин Гордица, в настоящее время России действует несколько программ духовного образования для африканцев. На континенте – 54 независимых государства, и нужно немало усилий, чтобы охватить пастырским служением всех верующих. С этой целью при Московской духовной академии были открыты онлайн-курсы, где в настоящее время обучается около 200 клириков Патриаршего экзархата Африки. Современные технологии в этом плане оказываются большим подспорьем, но, поскольку очное образование все же более совершенное, организуется и такая форма обучения. Наравне с полноценным образованием, включающем семинарские знания и изучение русского языка, для тех, кому длительное отсутствие на родине представляется невозможным, организованы краткосрочные пастырские курсы на базе Синодального миссионерского отдела при поддержке Сретенской духовной академии. Студенты осваивают знания разных богословских дисциплин, получают навыки и опыт совершения богослужений согласно традиции Русской Православной Церкви, после чего совершается их рукоположение и прохождение практики. И уже затем студенты в сане диаконов или священников возвращаются домой, продолжая служение, расширяя общины и укрепляя людей в вере.

События последних лет, сослужение Константинопольского патриарха с раскольниками привели к тому, что православные священнослужители и миряне в Африке стали переходить в юрисдикцию Патриаршего Экзархата Африки. Как говорят священнослужители, впереди у них немало трудов.

Всем гостям вручили подарки, познакомили с особенностями будней прихода и вручили на память экземпляры епархиальной газеты «Логосъ». Несмотря на отличия в укладе жизни и другие особенности, опыт такого богослужения и общения наверняка будет не только интересен, но и полезен гостям, и можно надеяться, что они с теплом будут вспоминать этот день, находясь уже в своих приходах в Африке.