Новости Рязанской митрополии

Завершилась работа V Молодежного межвузовского лагеря-семинара

14 Июля 2023

V Молодежный межвузовский лагерь-семинар, проходивший в Пронской Спасской пустыни, завершил свою работу 13 июля. Участниками молодежного события стали представители межвузовского отряда «Теограм», отделения теологии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина и студенты других городских вузов.

Семинар был посвящен молодежной миссии в современном мире. Всех гостей радушно встречал настоятель обители, доцент кафедры теологии РГУ игумен Лука (Степанов). Батюшка проводил экскурсии для гостей, беседы, в последний день вручил участникам, в том числе спикерам, издания на богословские и другие темы.

Насыщенная программа лагеря включала в себя участие в богослужениях, прогулки, которые имели место даже несмотря на препятствия, чинимые погодой, послушания, позволившие всем молодым людям освоить новые навыки и знакомства, а также интересные лекции на животрепещущие темы от ярких спикеров. Среди них были старший преподаватель кафедры теологии Наталья Тополова, а также священнослужители, главный редактор газеты «Логосъ», ключарь Николо-Ямского храма Рязани иерей Димитрий Фетисов, руководитель молодежного отдела Рязанской епархии, автор и ведущий программ на радио «Логосъ-Рязань» иенрей Павел Коньков. Батюшки рассказали о своем служении, трудах в современной журналистике и особенностях православных информационных ресурсов, а также о молодежных объединениях, формирующихся именно на основании общей веры участников и их стремления строить свою жизнь на основаниях, изложенных в Евангелии.

Еще одним представителем СМИ среди выступающих стала директор Михайловского телевидения Наталья Бастракова. Она рассказала об опыте работы на районном телевидении, его перспективах в современности, о православных программах, автором которых она является, и в ответ на заинтересованность слушателей пригласила их в Михайлов познакомиться со своей деятельностью уже на практике. Так молодежный лагерь-семинар, фактически, уже в рамках своей работы получил непосредственное продолжение и возможные векторы развития творческих и профессиональных навыков участников.