Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк освятил крест для строящегося храма святителя Василия Рязанского

16 Июля 2023

В городском районе Дашково-Песочня в течение нескольких последних лет продолжается строительство храма в честь святителя Василия Рязанского. Он впечатляет и своими масштабами, и архитектурой, и тем, как он с самого начала своего возведения объединяет людей самых разных профессий и возрастов, помогающих по мере сил и возможностей в великом деле храмоздательства.

15 июля, в преддверии празднования памяти святителя Василия, которому посвящена строящаяся церковь, митрополит Рязанский и Михайловский Марк освятил привезенный накануне крест для ее главного купола.

«Дай Бог, чтобы этот крест был символом для всех заблудших, пробуждал мысли о покаянии, о Божией любви к нам и, самое главное, чтобы Крест Христов, как свидетельство Божией любви, пребывал и в наших душах, а не страсти и идолы земного счастья и благополучия, которые мы обычно в них возводим», - сказал архипастырь в преддверии значимого события.

По окончании чина освящения участники молитвы смогли приложиться к кресту. В ближайшие дни святыня будет ожидать своего подъема на положенное место, более чем на 50-метровую высоту купола, а до того, как это произойдет, к кресту могут приложиться все желающие.