Новости Рязанской митрополии

6 Января 2013

Старая Рязань — один из крупнейших древнерусских городов XII-XIII веков, столица Рязанского княжества. Впервые упоминается в летописи под 1096 годом. Город расположен в 50 км от современной Рязани, на мысе при впадении речки Серебрянки в Оку. До середины XII века население Рязани состояло из городской общины лично свободных людей и составляло примерно 8000 жителей.

В 1208 Старая Рязань была сожжена Владимиро-Суздальским князем Всеволодом III Большое Гнездо, который вывел перед этим весь народ из города. Стены вскоре были отстроены, но при нашествии хана Батыя в 1237 году несмотря на героическое сопротивление жителей города, город был окончательно разрушен.

3 января 2013года в Преображенском храме Старой Рязани состоялась  Божественная литургия и заупокойная лития по воинам, погибшим при защите града Рязани от  нашествия войск хана Батыя в декабре 1237 года. По окончании Божественной литургии прошел крестный ход к месту захоронения воинов.

В памятных мероприятиях в Старой Рязани принял участие настоятель Воинского храма Воскресения Словущего Северного благочиния города Рязани иерей Вячеслав Зикунков сообщает сайт Северного благочиния.