Новости Рязанской митрополии

3 Сентября 2013

 2 сентября 2013 года в школах Рязани состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний. В некоторых из них, по приглашению руководства, приняли участие представители духовенства Рязанской епархии.

В Северном благочинии, в  школе № 35, перед собравшимися педагогами, учениками и их родителями выступил настоятель Ильинского храма иерей Сергий Думанов. Он благословил учащихся на новый учебный год, пожелал им быть старательными в учебе, а также слушаться педагогов и родителей.

Клирик Преображенского храма протоиерей Дионисий Ермошин выступил на торжественных линейках, посвященных Дню знаний в 3-х школах Северного благочиния. Он благословил на учебу школьников 58-й, 56-й и 66-й школ, пожелал учащимся и педагогам помощи Божией в учебе, терпения и взаимопонимания.

 По информации сайта Северного благочиния города Рязани

В Восточном благочинии города Рязани клирик Александро-Невского храма г. Рязани протоиерей Георгий Марков участвовал в торжественной линейке в школе №72. Он поздравил директора школы Щепотину Елену Викторовну, учителей и учащихся с началом учебного года и благословил их на новый учебный год. Также протоиерей Георгий подарил школе книгу протоиерея Артемия Владимирова «Учебник жизни».

В Строительном колледже №3  был совершён молебен на начало учебного года. Служил молебен клирик Лазаревского храма города Рязани иерей Михаил Хлыстов. Помогали ему регент Лазаревского храма Шурганова Татьяна, помощник благочинного Восточного благочиния Овсянников Владимир и певчая Марина. 

На молебне присутствовали: директор колледжа Курганов Владимир Викторович, преподаватели, мастера производственного обучения и учащиеся колледжа. После молебна иерей Михаил поздравил всех с началом учебного года и благословил.

Кроме того, иерей Михаил Хлыстов был приглашен на торжественную линейку в школу №19. Иерй Михаил поздравил и благословил учеников и учителей на успешную учёбу в новом учебном году, а также подарил директору школы Ветковой Надежде Александровне пособие по преподаванию «Основ православной культуры» и книгу «Великие праздники». После окончания торжественной части мероприятия в школе был отслужен молебен на начало учебного года.

Клирик Скорбященского храма иерей Димитрий Воронин и диакон Василий Аринчев поздравили и пожелали творческих успехов преподавателям ОГОУ «СОШ-ЦДО» (Школы дистанционного обучения). 

Иерей Димитрий благословил учеников на учёбу, а также подарил директору от Рязанской епархии пособие по преподаванию ОПК (24 иконы) и книгу «Великие праздники». Батюшкам помогал помощник благочинного по катехизаторской работе Овсянников Владимир.

Также протоиерей Димитрий Воронин побывал на торжественной линейке в школе №41. Протоиерей Димитрий поздравил директора школы Зайцева Владимира Васильевича и учителей с праздником, благословил учеников и учителей на новый учебный год.

В школе №34 был отслужен молебен на всякое доброе дело и на начало учебного года. Молебен служил настоятель храма преподобного Иоанна Кронштадского иерей Игорь Харин. Ему помогал помощник благочинного Восточного благочиния по катехизаторской работе Овсянников Владимир. 

На молебне присутствовали директор школы Стенищина Вера Васильевна и все учителя школы.

По информации сайта Восточного благочиния города Рязани

В Южном благочинии города Рязани протоиерей Николай Баринов по приглашению директора 46-ой школы принял участие в торжественной линейке, посвященной началу учебного года, и выступил с приветственным словом.

По информации сайта Южного благочиния города Рязани

В Спасском северном благочинии в Доме культуры села Выжелес Спасского района проводились праздничные мероприятия по случаю "Дня знаний" - начала учебного года. Перед учащимися Выжелесской СОШ, их родителями и учителями выступил благочинный Спасского северного округа протоиерей Константин Колесников

 Он поздравил всех с праздником, затем, совместно с настоятелем Воскресенского храма села Дегтяное иереем Константином Михайловым, совершил молебное пение "Перед началом учения отроков". По окончании пения иерей Константин рассказал о значении празднуемой в текущем году юбилейной даты 1025-летия Крещения Руси и предстоящем праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

 В завершении протоиерей Константин призвал на всех Божие благословение и окропил собравшихся святой водой. А подходя ко кресту, каждый ученик получил иконочку святого благоверного князя Владимира, а каждый преподаватель - образ Божией Матери "Прибавление ума" с молитвой учителя.

В средней школе села Панино настоятель Пятницкой церкви этого села иерей Иоанн Булеков совершил в школе молебное пение "Перед началом учения отроков" и окропил всех святой водой. Затем он поздравил учителей и детей с "Днем знаний" и призвал детей обращаясь ко Господу в молитве не просить хороших оценок, а просить вразумления для усвоения хороших знаний, за которые учителя им поставят примерные отметки.

По информации сайта Спасского северного благочиния

Благочинный Благочиния воинских храмов иерей Вячеслав Зикунков принял участие в празднике День знаний в Рязанских школах №22 и №54, где выступил с поздравлениями в адрес педагогов, учеников, родителей и пожеланиями помощи Божией для всех в таком важном и ответственном деле, как учеба, получение знаний и обучение, воспитание.

По информации сайта Благочиния воинских храмов