Новости Рязанской митрополии

14 Января 2014

О поклонении волхвов, принесших дары — золото, ладан и смирну — Богомладенцу Христу говорится в Евангелии от Матфея. Дары волхвов — это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) перенесены в столицу Византии — Константинополь. В афонский монастырь св. Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками.

Священная реликвия Афона — Дары волхвов — в дни празднования Рождества Христова в январе 2014 года была принесена в Москву. Помолиться Спасителю, пришедшему в мир, и прикоснуться к реликвии, освященной прикосновением Новорожденного, вместе с тысячами верующих отправились прихожане Преображенского храма (Канищево). Паломники выражают благодарность социальному отделу Северного благочиния города Рязани, организовавшему поездку к христианской святыне.

По информации сайта Северного благочиния города Рязани