Новости Рязанской митрополии

15 Января 2014

 Светские праздники закончились, но Святки продолжаются. Об этом не забыли в общеобразовательной школе №63, которая находится в микрорайоне Дашково-Песочня. В канун празднования нового года по старому стилю в этом учебном заведении славили Рождество Христово. В торжестве приняли участие учащиеся начальных классов, учителя и родители. Практически весь торжественный концерт дети подготовили сами. Стихи, рассказывающие о Евангельских событиях, праздничные песнопения, театрализованные инсценировки – каждый из учеников старался принять участие в мероприятии и внести свою лепту.

Для взрослых источником радости и мира в душе стал радостный и искренний смех детей, их лучистые глаза. В этот момент все заботы и проблемы меркнут, а мир сразу же видится чистым, дающим надежду на хорошее, доброе завтра.

Софья Никулина – педагог 63 средней школы, учитель с большим опытом работы, умеет видеть в детях эту искреннюю радость и доброту, заложенную в них искру Божию. В первую очередь она делится с детьми своими знаниями по курсу основ православной культуры. Её стараниями, а также при помощи и поддержке детей и учителей, в школе и был организован большой православный праздник в честь Христова Рождества. Их силами и талантами праздник прошел очень душевно. Организаторы сделали все, чтобы здесь было по-семейному тепло.

В школе №63 уже стало традицией отмечать самые важные православные праздники – Рожество и Пасху – торжественным утренником. В нем принимают участие школьники 2, 3 и 4 классов – те ребята, у которых ведется преподавание курса основы православной культуры. В этом году среди учеников 4-х классов не оказалось желающих изучать светскую этику, все ребята единодушно выбрали в качестве основного предмета курс «основы религиозной культуры». Во многом это заслуга преподавателя – Софьи Никулиной.

Сейчас, когда курс основ религиозной культуры включен в основную школьную программу, многие родители начинают понимать его ценность, как образовательную, так и воспитательную. Изучая вместе с детьми базовые понятия православия – веры, на которой строилась практически вся культура и история нашей страны, взрослые видят, как дети меняются в лучшую сторону. Кроме того, на занятиях особое внимание отводится творчеству – через прикладную деятельность ребята изучают русскую духовную культуру и сами проявляют себя как творческие личности.

Школьники-участники торжества поддерживали друг друга, а зрители за время праздника узнали много нового об истории Рождества Христова, о его истинных истоках и ценностях. Праздник был не только весёлым, но в первую очередь он был познавательным.

Подготовка к этому торжеству начиналась еще в декабре, ведь очень непросто составить сценарий, подобрать текст к спектаклям, раздать роли и выучить их с учениками, затем неустанно репетировать, чтобы в итоге всем всё понравилось. А еще очень важно подобрать красивые, нарядные, яркие костюмы. А сколько волнений и переживаний… Так было и в этот раз. Традиционно ожидая Рождественского праздника, после каникул, с новыми силами, дети приносят свои дары: песни, стихи, танцы, и самое главное – тепло своего сердца.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/