Новости Рязанской митрополии

24 Марта 2014

22 марта 2014 года в день памяти святых сорока мучеников Севастийских, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в храме в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана в селе Летово Рыбновского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Аверин, настоятель храма Косьмы и Дамиана в селе Летово; архимандрит Андрей (Крехов), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани; протоиерей Василий Колесников, настоятель Входоиерусалимского храма города Рязани; игумен Исаакий (Иванов), игумен Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово; протоиерей Георгий Аверин, благочинный 2-го Рыбновского округа; духовенство Рязанской епархии.

После Божественной литургии на храмовом некрополе была совершена заупокойная лития по приснопамятному архиепископу Глебу (Смирнову), уроженцу Рязанской области, с которым лично был знаком митрополит Вениамин.

/смотреть фотографии/

Об архиепископе Глебе (Смирнове):

В миру Смирнов Иван Иванович, родился 23 августа 1913 года в городе Орехово-Зуево Московской губернии в семье протоиерея, деды и прадеды которого были из духовного звания.

В 1917 году семья Смирновых переехала в село Захарово Рязанской губернии. В Рязани он окончил среднюю школу, а в Москве - профессионально-техническую школу.

В 1935 окончил Московские курсы технических руководителей и до 1953 года занимал административно-технические должности на предприятиях Рязани и Рязанской области.

22 сентября 1953 года епископом Рязанским и Касимовским Николаем (Чуфаровским) был рукоположен во диакона.

11 ноября 1957 года - во священника.

Служил в храмах Рязани, Михайлова и в храме свв. Космы и Дамиана в селе Летово Рязанской епархии.

В 1960 году овдовел.

С 12 сентября 1973 года был настоятелем Борисоглебского кафедрального собора Рязани и секретарем Рязанского епархиального управления.

4 мая 1976 года епископом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым) пострижен в монашество с именем Глеб в честь св. благоверного князя Глеба. 5 мая того же года был возведен в сан архимандрита.

9 мая 1976 года в Богоявленском патриаршем соборе был хиротонисан во епископа Орловского и Брянского. Хиротонию совершали: Святейший Патриарх Пимен; митрополиты: Халкидонский Мелитон (Хаджис) (Константинопольская Церковь), Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко), Гранупольский Дамаскин (Константинопольская Церковь), Крутицкий и Коломенский Серафим (Никитин), Ярославский и Ростовский Иоанн (Вендланд), Херсонский и Одесский Сергий (Петров), архиепископ Волоколамский Питирим (Нечаев), епископ Рязанский и Касимовский Симон (Новиков).

9 сентября 1978 года был возведен в сан архиепископа.

Скончался 25 июля 1987 года.