Новости Рязанской митрополии

28 Марта 2014

26 марта 2014 года состоялось отпевание и погребение митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Глава Симбирской митрополии, правящий архиерей Симбирской епархии,  владыка Прокл преставился ко Господу 23 марта 2014 года на 71-м году жизни от обширного инфаркта.

В среду 4-й седмицы Великого поста, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, в Воскресенско-Германовском соборе Ульяновска, где находился гроб с телом новопреставленного владыки, совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин; архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; епископ Барышский и Инзенский Филарет; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор; духовенство Симбирской и других епархий Русской Православной Церкви.

 

Проститься с митрополитом Проклом приехали священнослужители и миряне из России и ближнего зарубежья, пришли первые лица города и области – губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр г. Ульяновска Марина Беспалова и другие известные люди.

По окончании Литургии митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Выразил соболезнование и архиепископ  Саранский и Мордовский Зиновий, которому Святейший Патриарх поручил временное управление Симбирской епархией.

После отпевания гроб с телом почившего архиерея с пением ирмосов канона Великой субботы был обнесен вокруг Воскресенско-Германовского собора и затем перевезен к месту погребения. Владыка Прокл похоронен в склепе под алтарем Спасо-Вознесенского собора города Ульяновска.

По информации сайта Симбирской епархии