Новости Рязанской митрополии

26 Ноября 2014

25 ноября 2014 года в Рязани прошли публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план в части изменения функциональных зон территории парка Морской славы.

Проектом предлагалось изменить функциональное назначение одного из участков парка. Участок, о котором идёт речь, как пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Харибутова, входит в рекреационную зону, занимая 1/50 площади парка, но не подпадает под мораторий, распространяемый на зелёные зоны. Подобные корректировки необходимы для того, чтобы возвести на территории храм в честь святого равноапостольного князя Владимира и святого праведного воина, адмирала Фёдора Ушакова.

Инициаторами строительства храма выступил комитет ветеранов ВМФ, моряков поддержала Рязанская епархия и местные жители, которые собрали 3 тыс. 773 подписи в поддержку реализации проекта. Часть местных жителей выразила протест против строительства - было собрано 984 подписи против проекта. Среди доводов возражавших жителей – достаточное количество храмов в районе, а также, как считают экологи, вероятность увеличения площади застройки.

Участники слушаний, выступавшие против предлагаемых изменений, особо подчёркивали, что они выступают не против строительства храма в целом, но призывали инициаторов проекта строить его в другом месте.

На слушаниях председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Рязанской епархии иерей Владимир Скоробогатов пояснил, что на участке вокруг храма не появится других строений, а также подчеркнул, что территория вокруг предполагаемого сооружения будет благоустроена.

В частности, по словам заместителя начальника профильного управления Ольги Свинцовой, разработана концепция развития парка Морской славы с последующей установкой спортивных площадок, площадок для воркаута, малых архитектурных форм, организации смотровых площадок и беседок, озеленения.

Кроме того, иерей Владимир подчеркнул, что новый храм будет способствовать нравственному, патриотическому воспитанию молодёжи, помогая преодолевать современному обществу переживаемый им кризис, выражающийся в распространении наркомании, алкоголизма и других социальных недугов.

Взамен изымаемого из границ парка участка, в состав зелёной зоны планируется ввести смежную территорию, площадь которой превышает предыдущий участок в несколько раз, также предполагается провести компенсационное озеленение.

Заключение по итогам слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».

По материалам сайта РИА «7 НОВОСТЕЙ»