Новости Рязанской митрополии

27 Ноября 2014

26 ноября 2014 года прошла встреча учителей "Основ религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) и "Основ православной культуры" (ОПК). В работе семинара приняли участие благочинный Спасского Южного округа протоиерей Илия Коростелев и помощник благочинного по молодежной работе Максим Кузнецов.

В начале собравшиеся приняли участие в открытом уроке по ОПК, после чего участники семинара заслушали доклады и посмотрели презентацию на тему "Мультимедийный конструктор уроков ОПК", которую провел помощник благочинного по молодежной работе Максим Кузнецов.

Ранее, 19 ноября 2014 года, состоялся семинар учителей «Основ православной культуры» в Михайловском первом благочинии на базе МОУ «Октябрьская СОШ №2». Тема заседания - "Внедрение в образовательный процесс образовательных учреждений комплексного курса ОРКСЭ: проблемы и перспективы".

На семинаре присутствовали:

Методист Михайловского района по ОПК Федосеев А.Ю.

Настоятель Архангельского храма с. Щетиновка протоиерей Вячеслав Штанько

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Рожнова Н.А.

Преподаватели школ Михайловского района.

На семинаре были поставлены вопросы преподавания предметов духовно-нравственной направленности, обозначены проблемы и пути их решения.

Преподаватель истории и кружка ОПК Октябрьской СОШ №2 Старостина В.А. провела для преподавателей показательный урок на тему «Земная и небесная Мать».

В ходе встречи поднимались вопросы о методических пособиях для преподавателей, о формах проведения урока.

На сегодняшний день одной из острых проблем является проблема выбора родителями модуля «Основы православной культуры» по ОРКСЭ в 4 классах. Протоиерей Вячеслав указал на эту проблему как на одну из важнейших в сотрудничестве с родителями. Отец Вячеслав осветил вопросы методического электронного сопровождения уроков.

Было предложено создать электронную библиотеку для преподавателей, желающих пользоваться видеоматериалами на уроках ОПК. Также батюшка предложил учителям «Основ православной культуры» посильную помощь духовенства Михайловского благочиния в познании основ тех понятий, которые приходится рассматривать на уроках, методическое обеспечение, консультации.

Завершило мероприятие выступление помощницы благочинного по религиозному образованию и катехизации Михайловского благочиния Рожновой Н.А., которая рассказала о путях взаимодействия воскресной и общеобразовательной школ.

По материалам сайта Спасского южного и Михайловского первого благочиний