Новости Рязанской митрополии

4 Декабря 2014

4 декабря 2014 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Колесников, протоиерей Владимир Баранов, протоиерей Алексей Ольховников, иерей Даниил Бойков, иерей Павел Коньков.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырским приветствием.

Фотограф: Антоний Тополов

фотогалерея события

О празднике

4 декабря Православная Церковь отмечает один из двенадцати (называемых по числу их двунадесятыми) главных праздников, Введение во храм Девы Марии. Праздник установлен на основании церковного предания.

События, связанные с этим торжеством произошли более 2000 лет назад. Пресвятой Деве исполнилось три года, и Ее благочестивые родители Иоаким и Анна привели Дочь в Церковь на попечение старейшин и священников, таким образом, посвятив Ее Богу - согласно данному ими обету.

По преданию, когда Марию привели к ступеням храма и поставили на первую ступень, дальше она, трехлетняя девочка, самостоятельно поднялась на 15 высоких ступеней, спеша войти в храм Божий, где Ее встречал первосвященник. По преданию, это был Захария, отец Иоанна Предтечи. Получив внушение свыше, он взял девочку за руку и ввел ее во Святая святых, что по факту было беспрецедентным случаем. Святая святых Иерусалимского храма — место, куда первосвященник мог войти только раз в год для принесения очистительной жертвы. И вдруг Захария в такое место вводит трехлетнюю девочку! Этим действием он как бы предрек, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы учит христиан очень многому. Во-первых, для родителей это пример того, как должно воспитывать детей – в любви к Богу и Церкви. Чтобы родители своим благочестивым поведением прививали детям такие духовные добродетели как целомудрие, искренность, честность, умение терпеть и прощать. И чем раньше ребенок начнет приобщаться к церковной жизни, тем лучше. Также пример святых Иоакима и Анны учит выполнять благочестивые обещания. А главный смысл праздника, конечно, учение о том, что храм – это центральное место в жизни христианина, где происходит общение человека и Бога.