Новости Рязанской митрополии

12 Декабря 2014

12 декабря в Рязани завершились Региональные Рождественские образовательные чтения. Основной этап XXIII Рождественских чтений будет проходить 21-23 января в Москве.

Региональный этап чтений проводится впервые. В Рязани этот образовательный форум в первый же день проведения собрал более 800 человек, среди них - церковные и общественные деятели, представители органов власти, духовенство, юристы, историки, журналисты, студенты. Первый день Чтений начался с праздничного богослужения в кафедральном Христорождественском соборе и продолжился торжественным открытием Чтений в Рязанской областной филармонии. Кроме того, в первый день форума был организован концерт с участием различных коллективов, в том числе хора духовенства Рязанской епархии.

К первым Региональным Рождественским чтениям в Рязани было приурочено открытие музея истории Рязанской епархии 2-ой половины ХХ века имени митрополита Симона (Новикова), любимого рязанцами архипастыря, управлявшего Рязанской епархией в более тридцати лет - с 1972 по 2003 гг. Трудами владыки Симона в епархии не только восстанавливались приходы, но, главное, - возрождалась вера в сердцах людей. Митрополиту Симону за его труды на благо края присвоено звание Почетного гражданина города Рязани. Скончался владыка в 2006 году.

Второй день работы Рождественских чтений продолжился работой тематических секций, на которых обсуждался широкий круг тем, касающихся современной жизни общества, Церкви, деятельности СМИ, проблемам воспитания и образования, семейным ценностям и другим.

Так, В Доме общественных организаций в рамках тематической секции обсуждалась роль казачества в военно-патриотическом воспитании общества.

На конференции "Счастье материнства", проходившей ГБУ РО «Городская клиническая больница №8», участники - врачи, психологи, соцработники и другие специалисты, представители духовенства обсуждали проблемы современного материнства, трудности и вызовы, с которыми сталкиваются семьи в наши дни, а также особо - тему абортов.

На секции в Рязанском филиале Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя темой выступлений была роль в становлении Российской государственности святого равноапостольного князя Владимира, 1000-летию со дня преставления которого посвящены нынешние Чтения.

Завершились чтения 12 декабря. На церемонии закрытия присутствовал митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. По итогам работы форума была принята резолюция.

Последний день Рождественских чтений в Рязани также ознаменовался приездом в наш город известного публициста, богослова, ведущего эксперта по проблемам экспансии новых религиозных движений в России профессора А.Л. Дворкина, представившего свою книгу "Очерки по истории Вселенской Православной Церкви".

Фотограф: Антоний Тополов

фотогалерея события