Новости Рязанской митрополии

14 Декабря 2014

13 декабря состоялся первый епархиальный фестиваль духовной поэзии «Слово сокровенное», организованный Духовно-просветительским центром Касимовской епархии. Фестиваль проходил в здании педагогического колледжа города Касимова.

В рамках фестиваля был объявлен конкурс авторов стихов и прозы в номинациях: «Правда тайны сокровенной», «В Россию можно только верить», «О вечная душа моя», «Словом можно полки за собой повести». В нем приняли участие 57 человек из Касимова и Рязани, Шацка и Скопина, Касимовского, Ермишинского, Клепиковского и Шиловского районов, 16 конкурсантов - в возрасте до 14 лет.
В первой половине дня, согласно программе фестиваля, состоялся семинар поэтов и прозаиков с разбором конкурсных произведений. Творческие мастерские вели: члены Союза писателей России Евгений Артамонов (г.Рязань); Геннадий Морозов (г. Касимов); Владимир Хомяков (г.Сасово); Валерий Хлыстов (г.Шацк); Ольга Морозова (с. Мосолово, Шиловского района), а также протоиерей Василий Зайцев и иерей Димитрий Уляшин.

В концертной программе с приветственным словом выступил руководитель Духовно-просветительского центра иерей Димитрий Уляшин, заместитель главы Касимовского района по социальным вопросам Галина Алексеевна Павлюкова и заместитель главы города Касимова Ирина Николаевна Пришвина. Она зачитала приветственный адрес в адрес епископа Касимовского и Сасовского Дионисия с благодарностью за поддержку подобных творческих фестивалей. О традиции проведения творческого фестиваля «Маркинская осень» на базе педагогического колледжа рассказала его руководитель – Галина Ивановна Абрамова.

Со сцены прозвучали лучшие стихотворения в исполнении авторов, приехавших на фестиваль из разных районов области. Выступил хор касимовского духовенства. В исполнении солистов Елены Кузнецовой (г. Касимов), Татьяны Савиной (Дмитриевский СДК) зрители прослушали музыкальные произведения. Прозвучали авторские песни в исполнении Ольги Морозовой, Марины Лебедевой и Александра Костенко (г. Рязань). Порадовал зрителей фольклорный номер Елены Уляшиной и исполнение духовных стихотворений Денисом Муравьевым (6 класс, Касимов) и Дмитрием Кондрашевым (10 класс, Тума).

В завершении фестиваля председателем жюри Евгением Артамоновым и иереем Димитрием Уляшиным были вручены дипломы лауреатов, дипломы в номинациях «Проза» и «Поэзия» в разных возрастных категориях и дипломы участника за подписью епископа Дионисия. Победителями, лауреатами, фестиваля стали Ольга Морозова (Шилово), Валерий Хлыстов (Шацк), Николай Голубош и Марина Лебедева (Касимов), Елена Лованова (Тума), Павел Зимний (Рязань).

На фестивале не только звучали стихи и песни, но и шла речь о роли поэзии в жизни человека, призванной возвышать душу в свете Божественной Евангельской истины.

Марина Муравьева

По материалам сайта Касимовской епархии

width=