Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2199/
6 Января 2015
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, боголюбивым пастырям, диаконам, честному монашеству и всем верным чадам Томской епархии Русской Православной Церкви.

«Дева во чреве приимет и родит Сына,
и нарекут имя Ему Еммануил,
что значит: с нами Бог» (Мф, 1,23)

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры, вновь настал долгожданный светлый праздник Рождества Христова, принеся в нашу жизнь радость и мир, а сердца наполнив благодарностью.

Сегодня мы входим в тайну события, когда неизреченный, недостижимый Бог стал одним из нас. Он сроднился с нами и разделил наше унижение, нашу обездоленность, нашу израненную грехом природу. Он не постыдился нас, проявив Свою любовь, Свое прощение и милосердие. Рождение Христа, Его пришествие в этот мир показывает нам все величие Божественной любви к человеку. «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4, 9-10).

Праздник явления в мир Христа – особое время, когда и нам следует задуматься и ответить для себя на вопрос: а люблю ли я своего Небесного Отца «всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью» (Мк. 12:33), по-христиански ли отношусь к окружающим меня людям, научился ли «прощать брату моему, согрешающему против меня?» (Мф. 18:21). Митрополит Антоний Сурожский в одной из своих проповедей размышляет: «Чем мы отзовемся на любовь Божию?... Из мрака злобы — пойдем к любви! Из греха — пойдем к любви, всепрощающей, исцеляющей! Из холода жизни — пойдем к любви, которая может согреть душу и все изменить в жизни! Из серой скудости житейской — пойдем к любви, потому что где есть любовь, там свет и радость».

Именно такое стремление к Богу, такой живой и искренний отклик на призыв Божий проявил в своей жизни святой преподобный Сергий Радонежский, 700-летие со дня рождения которого торжественно праздновалось в уходящем году на всем пространстве исторической Руси, в том числе и в нашей Томской епархии. Значительное число томских паломников имели счастье побывать в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и принять участие в Общенародном крестном ходе в дни основных торжеств 16-18 июля 2014 г. Не все, однако, имеют возможность поехать в Лавру из-за дальности расстояния и обремененности делами и заботами. Посему по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Томск в сентябре была доставлена из Лавры чтимая икона преподобного Сергия с частицей его святых мощей, и мы имели возможность возносить наши молитвы перед этой святыней. Множество выставок, встреч и концертов и других мероприятий было проведено в Томской епархии в связи с этой юбилейной датой. Их цель - зажечь сердца наших сограждан той искренней горящей любовью к Богу, которая обитала в сердце Преподобного и которая позволила ему стать одним из самых значимых и выдающихся людей в истории нашей страны.

Наступающий год также ознаменован важной юбилейной датой. Церковь, государство и общество готовятся отместить 1000-летие преставления еще одного святого, чья искренняя вера во Христа позволила коренным образом изменить не только его личную жизнь, но и исторические пути народов Русской земли. Это креститель Руси святой благоверный князь Владимир. Его личный жизненный подвиг веры позволил нашему народу приобрести духовный стержень, который хранил и спасал нашу страну в годы потрясений. В сегодняшнее трудное время, когда столько неблагоприятных факторов и враждебных сил обрушиваются на нашу Родину, стремясь поколебать даже самые глубинные цивилизационные ее устои, особенно важно для нас всех обратиться духовным взором к святому просветителю, благоверному князю Владимиру и осознать его непреходящий завет. Для каждого из нас тоже сейчас наступает время выбора. В кого и во что мы верим? В культ золотого тельца, который у нас на глазах рассыпается в прах, погребая под собой все иллюзии в силу денег. Или же верим во Христа, Который ради нас с Вами не погнушался прийти в этот мир, разделить с нами все наши тяготы и показать нам путь к вечной жизни.

Сердечно поздравляю вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, с радостным и светлым праздником Рождества Христова. Пусть наступивший год принесет в нашу жизнь и в жизнь наших собратьев по вере мир, спокойствие о Христе и твердую веру в Его любящую, отеческую заботу о каждом из нас.

С неизменной любовью о Господе,


____________________________________________

МИТРОПОЛИТ ТОМСКИЙ И АСИНОВСКИЙ

Рождество Христово, 2014/2015 г.
град Томск.