Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2231/
19 Января 2015
Праздник Крещения Господня (второе его название – Богоявление) молитвенно встретили православные жители Томской епархии. Праздничные богослужения были совершены во всех храмах. С особым торжеством они совершались в Богоявленском Кафедральном соборе Томска, который ежегодно в этот день отмечает свой престольный праздник.

Накануне праздника, 18 января, в Крещенский сочельник, Божественную литургию и Великую вечерню совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении соборного духовенства. Проповедь на тему праздника произнес иерей Антоний Слугин. Завершилось богослужение Чином Великого освящения воды.

Вечером того же дня митрополитом Ростиславом было возглавлено праздничное Всенощное бдение, за которым он произнес проповедь о духовном рождении человека в купели крещения. «Господь, - сказал он, - в этот день сойдя в воды Иордана и погрузив в них Свое Божественное Тело, освятил их, сообщив благодатную силу, способную возрождать человека для жизни во Христе».

В сам день праздника, 19 января, богослужение началось в полночь. Архипастырем с собором духовенства была совершена Божественная литургия по чину святителя Василия Великого и Чин освящения воды.

Богоявленская церковь является почти ровесницей Томска. В 1830 году она впервые упоминается в документах как уже существующая. Томичи называли ее также «Христокрещенской». Она первоначально располагалась там, где теперь стоит Иверская часовня, была деревянной и неоднократно перестраивалась. Нынешняя, кирпичная церковь, возведена в 1777-1784 годах. В праздник Крещения Господня со времени учреждения в Томске самостоятельной епархии в этом храме обычно совершали богослужения архиереи, в том числе святитель Макарий (Невский). После праздничной литургии всегда совершалось «шествие на Иордань», которая устраивалась на реке Ушайка.