Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2449/
18 Июля 2015
С 9 по 12 июля в г. Санкт-Петербурге проходил Первый открытый фестиваль-конкурс духовной музыки любительских и церковных хоровых коллективов «ПЕТРОВСКИЕ ДНИ», приуроченный 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Организаторами фестиваля стали Санкт-Петербургская епархия и духовно-просветительский центр Серафима Вырицкого.

В фестивале-конкурсе приняли участие 17 хоровых коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Глазова и Архангельска, многие из которых являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава Томскую духовную семинарию представлял на фестивале Хор учащихся Регентской школы под управлением регента Семиной О.Ю.

Конкурс проходил 10 июля в одном из старейших и лучших концертных залов страны – Государственной Академической Капелле, а оценивали выступающих российские мастера хорового искусства во главе с заслуженным артистом России, художественным руководителем Камерного хора Смольного собора Владимиром Беглецовым.

Хором учащихся Регентской школы были исполнены «Единородный Сыне» (муз. Д. Бортнянского), «Девушка пела в церковном хоре...» (муз. Е. Подгайца, стихи А. Блока) и стихира святому прав. старцу Феодору Томскому по 50-м псалме (напева Свято-Троице Сергиевой Лавры, в обработке дьяк. Сергия Трубачева).

Жюри отметило степень трудности избранных произведений, эмоциональность исполнения программы и присудило томичам особую награду – диплом в номинации «Лучший молодежный хор».

11 июля в рамках фестиваля хоры-участники имели возможность петь за Божественной литургией и выступить с концертной программой в центральных храмах и соборах Петербурга. Хору Регентской школы посчастливилось петь литургию и исполнять свою концертную программу в одном из красивейших храмов Петербурга – Казанском Кафедральном Соборе.

Кульминацией фестиваля стала праздничная Божественная литургия 12 июля в день Небесного покровителя города в соборе святых апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости с участием хоров-победителей фестиваля, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А по окончании Божественной литургии на Соборной площади Петропавловской крепости состоялся гала-концерт, где выступили лауреаты конкурса со своими яркими номерами.

Блестящее выступление лучших хоровых коллективов снискало бурные овации зрителей, и поэтому организаторы уверены, что «конкурс обязательно станет ярким ежегодным культурным событием в жизни города».

В рамках фестиваля для всех участников была предложена и интересная культурная программа, а также паломничество по святым местам Санкт-Петербурга. Учащиеся Регентской школы совершили экскурсии в Государственный Эрмитаж (г. Санкт-Петербург) и Екатерининский дворец (г. Пушкин), которые, конечно же, не оставили их равнодушными; прокатились на катере по рекам и каналам Петербурга; посетили ровесницу города – Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, основанный святым праведным Иоанном Кронштадтским, и часовню святой Ксении Блаженной на Смоленском кладбище. А по пути домой побывали в Прославленной обители Живоначальной Троицы – Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в г. Сергиев Посад, где молились покровителю учащихся – преподобному Сергию Радонежскому.

Основная работа по подготовке хора нашей Регентской школы к фестивалю-конкурсу «ПЕТРОВСКИЕ ДНИ» легла на плечи регента хора, преподавателя Церковного пения Ольги Юрьевны Семиной. Эта подготовка заняла несколько месяцев и потому мы не могли не попросить матушку Ольгу поделиться с нашими читателями своими мыслями и впечатлениями о поездке.

Семина О.Ю.: «В целом - наша поездка удалась. Студентки потрудились очень хорошо и пели на максимуме своих возможностей. Были выполнены все музыкальные задачи, которые я перед ними ставила. Свою конкурсную программу мы исполняли в историческом зале Придворно-Певческой капеллы – первого профессионального учебного заведения в России, где обучали регентскому делу. У нас была возможность послушать многие интересные светские профессиональные и церковные хоры. Очень впечатлил состав жюри конкурса. В него вошли очень известные музыканты, как светские (Владимир Беглецов с 1984 по 2004 гг. – дирижер Государственной академической капеллы, ныне заслуженный артист России, художественный руководитель Камерного хора Смольного собора), так и представители духовенства (игумен Силуан Туманов – автор-композитор духовной музыки). Жюри присвоило нашему хору специальную награду – диплом в номинации «Лучший молодежный хор» I конкурса-фестиваля духовной музыки "Петровские дни".

Большим сюрпризом и радостью для нашего хора было участие в Божественной литургии в Кафедральном Казанском соборе. В этом же соборе мы пели фестивальную программу.
Были поражены акустикой собора: во время пения создается впечатление закрытого, немного глухого пространства, в то время как звук распространяется во все точки собора и даже в притвор.

Для большинства наших студенток это было первое посещение культурной столицы нашей родины. И я уверена, что эта поездка даст им стимул для дальнейшего обучения в школе и самообразования».

Хочется надеяться, что Ольга Юрьевна права и эта поездка для всех наших учащихся станет стартом для дальнейшего профессионального, культурного, а самое главное, духовного роста.

Подготовил: иерей Евгений Маслич,
Заведующий Регентской школой при ТДС .

Фото: иерей Евгений Маслич.