Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2461/
31 Июля 2015
22-24 июля 2015 г. в Томске состоялся научно-просветительский международный форум «Дважды вошедший в историю», приуроченный к 190-летию со дня смерти императора Александра I и 20-летию обретения мощей святого праведного Феодора Томского.

Цель форума, собравшего по инициативе Томского областного отделения Русского географического общества видных ученых с разных городов России, - представить и обсудить полученные на сегодняшний день результаты исследований по проблеме идентичности императора Александра I и святого праведного старца Феодора Томского. Мероприятие получило поддержку Томской епархии и Томского государственного университета, ректор которого Э.В. Галажинский является председателем Томского областного отделения Русского географического общества.

Форум начал свою работу в г. Красноярске 19 июля и завершился в Томске. В томском этапе конференции приняли участие 18 гостей из Парижа, Москвы, Красноярска, Таганрога, Белёва, Костромы и Великого Новгорода, а также томские ученые. Каждый день работы форума начинался с молебна перед ракой с честными мощами святого Феодора Томского в Богородице-Алексиевском мужском монастыре г. Томска. Также для гостей форума была проведена экскурсия по монастырю, в ходе которой ученые ознакомились с собранием книг о святом старце, находящихся в монастырской библиотеке.

На открытии форума с приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Томского областного отделения Русского географического общества выдающийся путешественник Ковалевский Е.А. От Томской епархии с приветственным словом к собравшимся выступил референт Томского епархиального управления иерей Дионисий Мелентьев, который передал ученым от митрополита Томского и Асиновского Ростислава благословение на добрые труды.

Среди интереснейших докладов, с которыми выступили участники конференции, прозвучал и рассказ протоиерея Святослава Зулина, который, будучи студентом Томской духовной семинарии, в 1995 г. принимал участие в обретении мощей святого старца Феодора Томского.

Оживленный интерес как ученых, так и представителей средств массовой информации вызвало заключение президента Русского графологического общества С.М. Семеновой (г. Москва). В ходе подготовки к форуму ей были даны для экспертизы образцы почерков: копия месяцеслова, написанного святым Федором Томским и копия одного из указов Императора Александра I. При внимательном изучении Светлана Семенова пришла к выводу об идентичности этих почерков.

В ближайшее время организаторы конференции планируют обнародовать результаты исследований.


Фото: Пресс-служба ТОО РГО.