Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2459/
31 Июля 2015
28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и в День крещения Руси, представитель городского депутатского корпуса, генеральный директор строительной компании «ТПСК» Владимир Ильич Мамонтов посетил храм святых апостолов Петра и Павла, что у Спичфабрики. В ходе визита народный избранник встретился с настоятелем храма и обсудил вопросы оказания помощи в ремонте храма-памятника архитектуры, вариантов благоустройства территории храма и приведения в надлежащий вид склепа строителей этого храма купцов Кухтериных.

Одно из самых красивых церковных сооружений города нуждается в ремонте, помощь в проведении которого и решил оказать В.И. Мамонтов. Также руководителем компании-флагмана на строительном рынке Томска была высказана идея монтажа электрического освещения храмовой территории. Протоиерей Андрей Туров ознакомил депутата с идеей создания музея семьи Кухтериных, а также рассказал о необходимости оборудования детской игровой площадки, которой смогли бы пользоваться родители с детьми всего обширного района, что также нашло поддержку у депутата.

В беседе был затронут животрепещущий для всех жителей района Спичфабрики вопрос организации районной поликлиники. Уже несколько лет городская окраина не имеет своего лечебного учреждения и пациенты вынуждены проходить лечение в других городских больницах. Много разногласий, критики и скептических суждений высказывается по поводу помещения, построенного для этих целей. Городской депутат заверил священника, многочисленных прихожан храма и всех жителей своего избирательного округа, что все работы обязательно будут выполнены и крайне нужная людям поликлиника начнет свою работу. Забота о реализации этого социально значимого дела является для народного избранника приоритетной.

В.И. Мамонтов отметил уют и располагающий вид территории храма, на которой силами прихожан были разбиты дорожки, клумбы и газоны, небольшой пруд, приведены в порядок изгородь и растущие на дворе хвойные и лиственные деревья, а также ликвидированы последствия недавно пронесшихся над городом грозы и урагана. В адрес прихода были высказаны слова поддержи, благодарности за важное дело обустройства в районе зеленых зон и мест для прогулок и отдыха.