Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2460/
31 Июля 2015
22 июля в РИА Томск состоялась пресс-конференция в рамках международного форума, посвященного императору Александру I и старцу Феодору Томскому. Одна из легенд дома Романовых гласит, что Фёдор Кузьмич— это император Александр I, скоропостижная смерть которого в декабре в 1825 году Таганроге породила в народе массу слухов.

«Инициатива проведения форума принадлежит русскому географическому обществу — рассказала на пресс-конференции Наталья Лисовская, член Союза архитекторов России и Томского областного отделения Русского Географического Общества, – Это связано с 190-летием со дня смерти Императора Александра I и 20-летием обретения мощей святого праведного Феодора Томского. Решили начать с Красноярска, т.к. сложно было развернуть начало форума в Томске, к тому же, соблюдая хронологию событий, первым следует Красноярск».

Андрей Рачинский, профессор парижского института восточных языков и цивилизаций, исследователь жизни Александра I, доктор исторических наук, объясняет интерес к личности императора так: «Личность Алекандра I потрясает совершенно... Это очень "замолчанная" фигура в русской истории, оболганная. Когда ты сталкиваешься с этой личностью – попадаешь под её необычайное обаяние».

А для Жозефа Седрати эта история ценна как для человека верующего: «Я сам 12 лет жил в Томске, я православный человек, перекрещен в Русской Православной Церкви и понимаю ценность того, что случилось в 1995 году – все эти факты для верующего человека очень важны».

По мнению графологов, а в частности, президента Русского графологического общества Светланы Семеновой, по результатам проведенных исследований с уверенностью можно сказать, что старец Федор и Александр I это один и тот же человек.

Для исследования были взяты 8 рукописей императора и 15 рукописей старца Федора Кузьмича.

«В почерке императора явно выражены «знаки победоносца» – это человек с жизненными установками, принципами. Также в доминантах императору свойственно величие. У старца эти доминанты тоже были, но они прослеживаются менее четко. В рукописях, написанных старцем в 82 года заметна аркообразность, вся направленность почерка была очевидна – он ушел в духовный мир.

Хочется отметить высокообразованность этого человека, многогранность этой натуры, которая просматривается уже в 24 года и до конца его жизни. Когда проводила исследования, еще не зная, кому принадлежат рукописи – говорила «это он» и о Федоре Кузьмиче и о Александре I. Мне казалось что это одно целое, я не могла их разорвать», – признается Светлана Михайловна.

Теперь перед учеными стоит задача, уже в международном сотрудничестве, собрать более полную и надежную доказательную базу.

Форум «Дважды вошедший в Историю» начал свою работу в г. Красноярске 19 июля и завершится в Томске. В томском этапе форума примут участие 18 гостей из Парижа, Москвы, Красноярска, Таганрога, Белёва, Костромы и Великого Новгорода и томские ученые. На конференции будут представлены результаты исследований по проблеме идентичности императора Александра I и Феодора Томского.

Валерия Мещерякова,
для журнала «Воскресные чтения».

Фото: Мельникова Алена