Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2469/
6 Августа 2015
Нажатием символической кнопки сегодня в полдень митрополит Томский и Асиновский Ростислав запустил вещание радио "Томский Благовест" в г.Томске на частоте 100,9 FM.

На тождественном открытии вещания, которое состоялось в Областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина, присутствовали Алексей Владимирович Севостьянов, начальник Департамента информационной политики администрации Томской области, Евгений Константинович Петров, председатель комитета государственной национальной политики и общественных связей администрации, клирики томских и северских храмов, представители общественных организаций, журналисты.

«Томский Благовест» — просветительская радиостанция, одним из учредителей которой является Томская епархия. С начала 2013 года радиостанция осуществляет вещание теперь уже в 80 населенных пунктах Томской области. В эфире радиоканала — программы на общественно-политические, культурные и религиозные темы.

«Любое дело приобретает особую значимость, когда оно осуществляется всем миром, когда в реализации той или иной задачи задействованы самые разные группы людей. Такой общей командой стали и мы с вами. Радио «Томский благовест» преследует цель, чтобы мы могли высказать свое мнение, имели возможность общаться.

Мы продолжаем традиции, возвещая единство перед лицом все более и более разделяющегося мира, полного конфликтами, проблемами. Радио «Благовест» вне всякого сомнения ставит перед собой духовно-нравственные задачи, потому что духовность и нравственность нашего народа есть та незыблемая платформа, на которой зиждется все остальное — и наша государственность, и экономическое благополучие», — приводит слова митрополита Ростислава городской портал «В Томске».

От лица Администрации области с началом вещания команду радиостанции поздравил начальник департамента информационной политики Алексей Севостьянов.
«Хочу сказать слова признательности всем тем, кто поддерживает этот уникальный проект регионального канала. На самом деле, наверное, это чудо, что в нынешнее непростое время появляется именно такая радиостанция. Я думаю, что именно в Томске возможно было создание такого проекта. Миссия этого радио — вернуть вечные ценности, на которых основана наша страна, в это непростое время. Сотрудники «Благовеста» успешно доказали, что могут это, ведь радио вещает уже в 80 населенных пунктах области. Очень здорово, что эфир радио очень разнообразен — в нем не только передачи на религиозные темы, но и разговоры, рассказы о русской культуре. Поверьте, те два года, которые вещает радиостанция, доказали, что она интересна аудитории», — подчеркнул он.
Алексей Владимирович добавил, что с началом вещания в Томске перед «Благовестом» открываются новые возможности по привлечению университетской аудитории, национально-культурных объединений, профессуры, интеллигенции. Также он заявил, что областная администрация продолжит поддерживать единственное радио со стопроцентным местным программированием и предложил бизнесу оказать «Благовесту» свою поддержку.
«Я уверен, что «Томский благовест» укрепит свой статус одной из самых авторитетных площадок по укреплению межконфессионального, межнационального мира в области. Администрация области оказывала моральную и материальную поддержку радиостанции. Хочу сообщить, что она будет только укрепляться. Мы понимаем, что новый проект в такое неспокойное время — это большая ответственность. Я хочу призвать всех наших партнеров и друзей поддержать радио. Я надеюсь, что и наш бизнес, и органы местного самоуправления обратят внимание на новый проект», — подытожил Севостьянов.