Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2502/
18 Сентября 2015
12-13 сентября в Томской духовной семинарии прошли курсы повышения квалификации для учителей приходских воскресных школ. Программа события была совместно подготовлена Отделами религиозного образования и катехизации Томской и Колпашевской епархий. Делегаты встретились с архиереями Томской митрополии.

12 сентрября на открытии курсов с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель ОРОиК Томской епархии протоиерей Александр Атаманов.

Вводная часть семинара была посвящена изучению «Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации». О. Ю. Назарова, педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора г. Томска, рассказала слушателям о составлении образовательных программ с учетом требований стандарта, затем И. Ю. Коновалова, руководитель ОРОиК Колпашевской епархии, представила обзор учебников, пособий и другой учебно-методической литературы для педагогов воскресных школ.

В первый день работы курсов учителя встретились с епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном. Преосвященный владыка прочитал лекцию «О целях и задачах религиозного образования на приходе», а также ответил на вопросы. Большая часть из них касалась практического аспекта воцерковления детей, расстановке приоритетов в деятельности церковного педагога. По окончании встречи архипастырь вручил Патриаршию награду — медаль «1000-летие святого равноапостольного князя Владимира» — директору воскресной школы Вознесенского кафедрального собора г. Колпашево, методисту ОРОиК Колпашевской епархии Надежде Парфеновне Чукановой.

13 сентября, в воскресный день, делегаты курсов помолились за Божественной литургией в Свято-Троицкой церкви г. Томска, после чего настоятель храма протоиерей Александр Атаманов показал классы приходской воскресной школы. Здесь учителя смогли задать батюшке все интересующие вопросы об организации работы школы: как составлено расписание, как задействованы родители в учебном процессе, вопросы приходском летнем лагере «Юнга» и другие.

В тот же день педагоги встретились с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. Высокопреосвященный владыка провел экскурсию по Церковному музею Томской духовной семинарии.

Е. В. Шамова, с. Бакчар: «Я со слезами на глазах слушала владыку Ростислава. Столько любви и сил он вложил в музей! Знания, которые мы получили во время экскурсии, яркие истории из уст владыки — очень пригодятся в работе с детьми. Мы очень хотим приехать сюда теперь уже с ребятами!»

Занятия, посвященные особенностям преподавания в дошкольной группе и работе с подростками, провели Е. С. Сухомлина, педагог воскресной школы Богоявленского собора г. Томска, и М. В. Колесник, педагог-координатор Градо-Томского благочиния.

Н. А. Шилова, с. Кривошеино: «Большая благодарность от всех нас всем организаторам курсов! Было очень интересно, занятия проходили на одном дыхании. Хочется, чтобы это начинание было продолжено, были организованы мастер-классы».

Текст: Коновалова Ирина.
Фото: Коновалова Ирина,
свящ. Дионисий Землянов.