Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2525/
8 Октября 2015
7 октября в Томской духовной семинарии состоялась выездная донорская акция, организованная Отделом по социальному служению и благотворительности Томской епархии и Томским региональным центром крови.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава пункт приема крови развернули в музейном корпусе ТДС. Перед началом акции протоиерей Николай Абрамов совершил молебен в Богоявленском кафедральном соборе.

Донорство есть деятельная любовь и служение ближнему. Поэтому в числе тех, кому небезразлична судьба остро нуждающихся в переливании крови, стали студенты ТДС, духовенство и прихожане Томской епархии.

Желающие сдать кровь должны были пройти несколько этапов: заполнение анкеты, регистрация донора в базе, экспресс-анализ на группу крови/резус-фактор и уровень гемоглобина, осмотр у терапевта, горячий чай, после которого следовала сама кровосдача.

В благотворительной акции приняли участие 80 человек, 56 добровольцев стали в этот день донорами. Многие из пришедших в пункт приема крови поделились, что становятся донорами впервые и очень волновались. Благодаря внимательному и доброжелательному отношению сотрудников Центра крови ко всем донорам, после акции они признались, что готовы с большой радостью принять участие еще раз, несмотря на необходимость стоять в большой очереди.

Добровольцы, получившие отводы по медицинским показаниям (например, из-за низкого гемоглобина или повышенного давления в утро акции) были очень огорчены, но без сомнений, значимо их благое намерение.

Каждого пришедшего на акцию (независимо, стал ли участник донором или получил отвод) ждал бесплатный полноценный обед в трапезной Томской духовной семинарии. Также горячим вкусным обедом были накормлены все сотрудники Центра крови и социальные работники, участвующие в организации благотворительного мероприятия.

Всего для детей и взрослых Томской области, нуждающихся в переливании компонентов донорской крови, удалось собрать около 26 литров крови.

Саломатина О.В.

Фото: Виталий Липатов