Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2534/
22 Октября 2015
21 октября в по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Музейном корпусе Томской духовной семинарии открылась выставка самобытного томского художника Григория Ивановича Тригорлова.

Григорий Иванович Тригорлов родился 13 октября 1937 года в Кемеровской области в с. Падунская. Детские и юношеские годы, проведенные в сельской местности, воспитали в нем особое отношение и любовь к природе. Страсть к рисованию появилась с детства. Однако в трудные послевоенные годы не было ни карандашей, ни красок, ни бумаги. Приходилось обходиться чистыми полями газет, тканью от старых простыней и т.д.

После школы Г.И. Тригорлову было предложено стать стипендиатом Управления Западно-Сибирской железной дороги в Московском институте им. Сурикова. Отец счел, что профессия художника не "хлебная" и настоял на своем - Новосибирский институт инженеров железно - дорожного транспорта. Тогда же в нем пробудилась склонность к коллекционированию – где мог он покупал открытки, репродукции картин, книги о жизни и творчестве художников.

По окончании института Григорий Иванович начал трудовую деятельность дорожным мастером в Томской дистанции пути. С 1976 года по 2000 год он работал директором Томского Шпалопропиточного завода. Много сил ушло на восстановление завода после страшного пожара, после чего Тригорлов сам спроектировал ряд объектов из кирпича и бетона с целью облагораживания территории и улучшения условий для работников завода. На месте неказистых будок появились добротные красивые, с хорошим обзором здания. В короткое время Григорий Иванович решил вопрос механизированной погрузки шпал в железнодорожные полувагоны. Сконструированное им устройство позволяло грузить в них на 200 шпал больше, чем раньше, что экономило до тысячи вагонов в год. Он всегда умел зажигать коллег своей энергией и делать добрые дела.

При этом все эти годы Тригорлов оставался верен творчеству. Его произведения и копии с картин русских, как правило, забытых мастеров, неоднократно выставлялись в Областном художественном музее и в музее храма Сергия Радонежского, построенного под его руководством. По словам Григория Ивановича, проект был составлен под впечатлением от храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. В рамках деятельности Совета Старейшин Тригорлов организует благотворительные выставки, активно занимается реализацией идей по восстановлению церквей и храмов Томска, выступает перед учащимися художественных школ на тему "Томск в живописи" и т.д. С уверенностью, можно сказать и то, что огромный вклад Григория Ивановча в развитие и процветание города – залог того, что Томск и в дальнейшем не утратит своего культурного и духовного богатства.