Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2538/
27 Октября 2015
26 октября, в день празднования в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, в Богоявленском соборе г. Томска была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Им сослужили ключарь Петропавловского собора игумен Вениамин (Малеванников), игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), секректарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), клирик собора иерей Вячеслав Кабанин.

После чтения часов митрополит Ростислав совершил хиротесию во чтеца и иподиакона студента Томской духовной семинарии Александра Мусрепова. После Евхаристического канона епископом Силуаном, по просьбе митрополита Ростислава, А. Мусрепов, как уроженец Колпашевской епархии, был рукоположен в сан диакона.

После литургии митрополит Ростислав обратился к богомольцам со словом, в котором поприветствовал епископа Силуана, принявшего участие в богослужении. Также он отметил особое почитание томичами Иверского образа Богоматери, с любовью здесь именуемого «Томская Градодержательница».

После богослужения в соборе архиереи Томской митрополии совместно совершили молебен перед местночтимой иконой Пресвятой Богородицы в Иверской часовне. Эта икона в 2002 году была написана на Святой Горе Афон (Греция) в одном из скитов монастыря Иверон, доставлена в Томск и при многочисленном стечении народа установлена в восстановленной часовне на центральной городской площади.

Эта часовня первоначально была сооружена в 1858 году по образцу Иверской часовни у Воскресенских ворот в Москве. Томичи с любовью называли ее «духовными вратами Томска». Разрушенная в 30-е годы 20-го века, она вновь была восстановлена в 2002 году и освящена 26 мая 2002 года Святейшим Патриархом Алексием II во время его первосвятительского визита в Томскую епархию.

Весь день в часовне перед чтимой иконой непрестанно совершались молебны с акафистом духовенством разных приходов г.Томска.

Фото: Павел Сушил