Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2546/
2 Января 2016
Частица Вифлеемского огня, зажженная от негасимой лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме была доставлена в Томск из Кемерово православными следопытами Николаем Калабиным, Андреем Романьковым, Николаем Власкиным и Алексеем Трехновым. Торжественная встреча святыни прошла 27 декабря в Свято-Троицкой церкви. По окончании Божественной литургии с приветственным словом к молящимся обратился руководитель томских следопытов прот. Игорь Смородин. Затем зажечь свои лампады от Вифлеемского огня смогли все желающие.

Уже в третий раз наш город становится участником акции «Вифлеемский Огонь мира и дружбы». Это международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете Огонь, зажжённый от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, скауты всего мира из рук в руки передают друг другу, из страны в страну, из города в город, неся свет мира и дружбы. Дети — участники акции, передавая огонь, рассказывают о смысле Рождества тем, кто нуждается в общении, внимании и помощи.

"Вифлеемский Огонь мира и дружбы" берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов "Свет во тьме". Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной.

В России уже больше 20 лет Вифлеемский Огонь передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих.

Акция проходит по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Московского Патриархата и является одной из самых масштабных в сфере молодежного служения. Организатором акции в России является Братство православных следопытов.

В этом году огонь был получен 19 декабря 2015 года православными следопытами, несущими служение «хранителей Вифлеемского огня» из рук белорусских скаутов в Минске. На следующий день, 20 декабря 2015 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась торжественная встреча Вифлеемского огня. Около семидесяти человек приняли участие в молебне, который совершил духовник Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин). На молебне были представители регионов Подмосковья: Волоколамска, Талдома, Запрудни, Ступино, а также делегации из Воронежа, Тулы, Липецка. Сибирь была представлена следопытами Кузбасса. Затем огонь начал свой путь по России в храмы, детские дома, дома престарелых, приюты, интернаты и больницы. Стоит отметить, что по пути из Москвы кузбасские следопыты передали частицу Огня представителям скаутских организаций из Екатеринбурга, Омска и Новосибирска. Церемонии проходили во время стоянок поезда в торжественной обстановке прямо у вагона, в котором перевозили святыню. А в Кемерово встречать Вифлеемский огонь прибыли делегации из Томска и Красноярска. Теперь, пройдя через всю Европу, огонь из Вифлеема прибыл в наш город.

Для скаутов проведение акции «Вифлеемского огня» воплощает идею братства, объединяющего их коллег из разных стран, из различных организаций и регионов России, для общего благородного дела, прежде всего дела миссионерства и милосердия. Что касается обычных верующих, то принесённая в дом частица Огня в канун праздника Рождества Христова является символом приближающегося праздника, предвестием радости святой Рождественской ночи.

В Свято-Троицкой церкви зажечь свечи и лампады от Вифлеемского огня можно до праздника Рождества Христова. Надеемся, что к этой акции присоединятся и другие приходы нашего города. Приглашаем к участию в этой акции ответственных за молодежную, миссионерскую и социальную работу, представителей воскресных школ других приходов нашего города.

Фото: А. Демьянчук.