Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2542/
2 Января 2016
25 декабря в Актовом зале Томской духовной семинарии под председательством митрополита Томского и Асиновского Ростислава прошло ежегодное собрание духовенства Томской епархии.

День, в который Церковь празднует память святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского, начался с соборного служения Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе за которой томскому архипастырю сослужило более ста клириков епархии.

В два часа пополудни духовенство и монашествующие епархии, руководители епархиальных отделов собрались в актовом зале Томской духовной семинарии на ежегодное собрание.

К присутствующим обратился управляющий епархией митрополит Томский и Асиновский Ростислав, который прежде всего поблагодарил духовенство Томской епархии за понесенные в течение года труды и поздравил клириков епархии, отметивших круглые и юбилейные даты в прошедшем году. Также Владыка рассказал собранию о том, какие мероприятия прошли в уходящем году в Томской епархии в связи с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Говоря о наступающем годе митрополит Ростислав рассказал о том, что в 2016 году Русская Православная Церковь будет отмечать 1000-летие присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, а Томская митрополия отпразднует 90-летие со дня преставления святителя Макария (Невского), митрополита Московского, томского чудотворца.

Далее в своём докладе Владыка коснулся вопросов организации богослужебной и внебогослужебной жизни на приходах, в частности реализации постановлений Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2013 года. Митрополит Ростислав призвал настоятелей к более ответственному отношению к назначению приходских сотрудников, курирующих социальное служение, катехизическую и миссионерскую деятельность, молодёжную работу на приходе.

Владыка подчеркнул о важности свидетельства миру о Христе и Церкви Христовой в том числе посредством епархиальных средств массовой информации – приходских и епархиальных интернет сайтов, газеты «Томские епархиальные ведомости». Для организации такой работы владыка призвал духовенство епархии активнее сотрудничать с епархиальным Информационным отделом.

Собрание завершилось выступлением руководителя Отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Николая Абрамова, который рассказал о реализуемом Отделом совместно с Центром социальной адаптации г. Томска и городскими приходами проекте кормления бездомных.


(нажмите на фото для увеличения)

Фотографии: Павел Сушил