Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2589/
28 Января 2016
26 января 2016 г. председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда провели заседание «круглого стола» на тему «Церковь, общество, государство, межрелигиозное сотрудничество».

Мероприятие прошло в рамках IV Рождественских парламентских встреч и было приурочено к XXIV Международным Рождественским образовательным чтениям. «Очень важно, что Рождественские чтения проходят также и на площадке парламента, в данном случае в Совете Федерации, ведь здесь разрабатываются и принимаются законы, по которым будут жить, в том числе и общественные организации, к которым можно отнести Церковь», - отметил Андрей Клишас. По словам сенатора, религиозные институты эффективно разрешают социальные конфликты в обществе, поэтому сегодня необходимо способствовать развитию межрелигиозного сотрудничества. В ходе мероприятия выступили член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и другие.

Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим в своем выступлении обратил внимание на существующие в Таджикистане проблемы получения образования на русском языке для российских соотечественников. АндрейКлишас отметил представительный состав участников Рождественских парламентских встреч, а также подчеркнул,что в дискуссии приняли участие приверженцы всех традиционных мировых религий, исповедуемых на территории России.

Представителем Томской епарxии на заседании круглого стола а рамка IV Парламентскиx встреч стал протоиерей Андрей Туров, руководитель епарxиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.