Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2596/
2 Февраля 2016
24 января митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сопровождении благочинного приходов Томского района протоиерея Дионисия Степанова и настоятеля храма в честь Архистратига Божия Михаила с. Турунтаево иерея Леонида Батюка посетил епархиальный Православный реабилитационный центр во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

В ходе визита владыка ознакомился с бытовыми условиями и хозяйством центра, оценил результаты 5-летней реабилитационной работы, поинтересовался в чем община испытает нужду сегодня, а так же озвучил пожелания, касающиеся дальнейшего развития центра.

Справка: Центр основан по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в 2011 году. Территориально центр располагается в БНП Малиновая грива Томского района. Духовное окормление воспитанников центра осуществляется духовенством Знаменского храма г. Томска во главе с настоятелем протоиерем Николаем Яськовым. С 2015 года так же руководство в духовной жизни реабилитантов стал осуществлять настоятель храма в честь Архистратига Божия Михаила с. Турунтаева иерей Леонид Батюк.

Целью работы общины является помощь зависимым людям, страдающим наркотической, алкогольной и другими формами зависимостей.

Образ жизни в общине приближен к монастырскому – утреннее, вечернее молитвенное правило, послушание, чтение и изучение Священного Писания, участие воспитанников в церковных Таинствах, пост, индивидуальное духовное руководство окормляющими священниками, трудовые послушания.

Задача центра – помочь зависимым приобрести веру в Бога и с ее помощью побороть приобретенную страсть, преодолеть те проблемы, которые заставили зависимого вести подобный образ жизни, подсказать, как войти в нормальные отношения с обществом и со своей семьей.

Особое внимание уделяется вопросам духовно-нравственного просвещения воспитанников центра, проводятся лекции, беседы, в центре имеется своя библиотека духовно-нравственного содержания.

Благодаря совместному проживанию, самостоятельному ведению хозяйства, ежедневным собраниям, где обсуждаются проблемы общины и каждого из ребят – приобретаются навыки в трезвом общении, в конструктивном решении возникших проблем, организации работы и досуга. Ребята учатся сопереживать и помогать друг другу.

В реабилитационном центре имеется большое подсобное хозяйство. Организованно разведение домашнего скота. Ребята заготавливают дрова, убирают помещения и территорию.

На базе храма иконы Божьей Матери «Знамение» в г. Томске организована работа с родственниками граждан, страдающих от алкогольной, наркотической и иных форм зависимости. Эта работа проводится как с родственниками граждан, проходящими курс реабилитации в центре (в форме групповых занятий), так и с родственниками граждан, потребляющими наркотики и алкоголь и нуждающимися в реабилитации (в форме индивидуальных консультаций).

Фото: Виталий Липатов.