Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2619/
19 Февраля 2016
17 февраля 2016 года в зале "Круглый стол" Администрации Томской области состоялось онлайн-совещание представителей региональных Общественных Палат с председателем комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосифа Дискина. Обсуждались современные способы разрешения этнорелигиозных конфликтов в ходе реализации «Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года».

Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин отметил, что этнорелигозные конфликты имеют серьезную специфику, поэтому важно обладание навыками для медиации в этой сфере.

«Во всех субъектах России при органах местного самоуправления есть советы по межнациональным и межрелигиозным отношениям. Было бы правильным, если бы вопросы медиации были вынесены на повестку заседаний советов, а мы готовы принять участие в тех случаях, когда вы обратитесь к нам с запросами. Желательно, чтобы в работе общественных палат регионов вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений были затронуты, и главным образом — реализация „Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года“», — обратился Иосиф Дискин к представителям общественных палат регионов.

В совещании принял участие заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по медиации Николай Григорье. Он отметил, что медиацией необходимо заниматься на ранних стадиях напряженности, когда закон еще не нарушен.

«Возможность диалога на стадии потенциальной напряженности — работа гражданского общества. Например, учителей, участковых, представителей СО НКО. Рабочая группа по медиации занимается обучением посредничеству в переговорах государственных и муниципальных служащих. Не каждый переговорщик может быть посредником. Медиатор — это нейтральный и независимый посредник. Одной из сторон конфликта может быть государство, которое нормативным правовым актом может задеть чьи-то права. В этом вопросе нейтральную позицию должен занять общественник», — рассказал Николай Григорьев.
Рабочая группа разработала программу первичного обучения государственных и муниципальных служащих, которая уже реализована в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях.

В 2016 году планируется обучить не менее 200 человек.

Среди предложений, поступивших от региональных Общественных Палат, была высказана идея трансляции и максимально полного и широкого освещения положительного опыта сотрудничества и добрососедских отношений среди народов нашей страны, уважительного отношения между представителями разных религий.

Участие в онлайн-совещании принял протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, член Общественной Палаты Томской области.


По материалам официального сайта
Общественной Палаты Российской Федерации.