Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2816/
19 Августа 2016
19 августа (6 августа по Юлианскому календарю) Православная церковь празднует день Преображения Господня. В народе этот праздник иногда называется «Вторым Спасом» (так как а августе есть сразу три праздника, посвященных Христу Спасителю: 14 августа – Изнесение Древ Креста Господня («Первый Спас»), 19 августа – Преображение Господне («Второй Спас»), 29 августа - празднование Нерукотворенному образу Спасителя («Третий Спас»). Называют этот день и «яблочным Спасом», поскольку именно в этот день в Русской Православной Церкви принято освящать яблоки, груши, персики, абрикосы, виноград и другие плоды нового урожая.

Накануне этого дня, 18 августа праздничное Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав с сонмом соборного духовенства. После праздничной литии и благословения хлебов митрополит Ростислав произнес проповедь, в которой напомнил о важности для каждого просвещения нетварным божественным Светом, который созерцали апостолы на вершине Фавора. После полиелея все богомольцы были помазаны освященным елеем.

19 августа митрополит Ростислав в Кафедральном соборе возглавил Божественную литургию. После чтения Евангелия им было произнесено поучение на тему слов тропаря праздника «Да воссияет и нам, грешным, свет твой присносущный». «Для этого и нам надлежит предпринять труд духовного восхождения на Фавор через борьбу со страстями и стяжание союза троицы добродетелей – веры, надежды и любви, образами которых были восшедшие на Фавор апостолы Петр, Иаков и Иоанн Богослов».

Поскольку праздник Преображения Господня приходится на Успенский пост (14-27 августа), многочисленные прихожане в этот день приступили к причащению святых Христовых Таин.

В конце Литургии Высокопреосвященный владыка прочитал молитву на освящение плодов и окропил святой водой принесенные прихожанами фрукты, виноград и иные плоды.


Фото: Дмитрий Чабан

В три часа дня праздничный молебен и освящение плодов были совершены в Преображенской часовне г. Томска, построенной в память жертвенного подвига ликвидаторов чернобыльской аварии на месте, где раньше располагалась Преображенская (Ярлыковская) церковь и Преображенское кладбище, разоренные богоборческой властью в 30-е годы 20 века.