Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2837/
11 Сентября 2016
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава , 6 сентября 2016 года, руководитель Отдела по делам молодёжи Труш А.Ю. принял участие в Кемеровском межрегиональном семинаре- форуме «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона», с участием специалистов грантового фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (Православная инициатива 2016-2017).

Данный форум был организован в партнёрстве с Кемеровской епархией, при поддержке Министерства экономического развития России и с участием делегатов от большинства епархий Сибирского федерального округа. Методистом-консультантом от конкурса «Православная инициатива» выступила Грохольская Наталья Викторовна, специалист Санкт-Петербургской митрополии.

Первым на семинаре-форуме всех участников приветствовал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Он рассказал об истории поддержки социально значимых проектов, обратив внимание аудитории на тот факт, что сегодня гранты на развитие социально-полезных православных идей выделяются из федерального бюджета уже не один раз в год, как это было раньше, а дважды, и что подобная поддержка проектов обусловлена их высокой эффективностью и целесообразностью.

После выступления митрополита победителям конкурса «Православная инициатива 2015-2016», были вручены «Дипломы победителей». Руководитель Отдела по делам молодёжи Труш А.Ю из рук куратора семинара-форума священника Сергия Семикова получил два диплома для победителей из г.Северска - диплом проекта «Святой праведный старец Феодор Томский» и проекта «Крылья».

Важной частью мероприятия стала презентация лучших практик конкурса «Православная инициатива» из Сибирского федерального округа. Свои работы показали 12 представителей православных организаций. Для того чтобы выступить, участники приехали из разных уголков Кузбасса, Новосибирской области и республики Алтай и многих других. Среди проектов, представленных на встрече, были такие, которые затрагивали вопросы абортов; поддержки молодым мамам, попавшим в сложную жизненную ситуацию; духовного воспитания подрастающего поколения.

После обеденного перерыва вниманию представителей православных организаций были предложены мастер-классы по улучшению эффективности социально-ориентированных проектов, их правильному оформлению и презентации, самооценке на разных этапах. Каждый из участников семинара-форума мог не только задать вопрос по интересующей его теме, но и получить личную консультацию по своему проекту.

Уже поздно вечером делегаты форума разъезжались домой что бы приступить к более эффективному написанию своих конкурсных заявок. Ведь до окончания их подачи – 24 октября 2016 года остаётся не так много времени. Вся полезная информация для участников по конкурсу выложена на сайте: www.newpravkonkurs.ru.

Участник форума Труш А.Ю,
руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии.