Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2866/
8 Октября 2016
4-6 октября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Москве проходил VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие около 400 представителей 187 епархий Русской Православной Церкви — главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений.

В первый день съезда в рамках пленарного заседания были подведены итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. На съезде были подведены итоги проведения в 2016 году Дня трезвости, обсуждались вопросы профилактики абортов и методики работы с инвалидами, особенности работы с бездомными, инструменты привлечения средств на благотворительные проекты и другие актуальные вопросы церковного социального служения.

В последний день работы съезда его участники на примере петербургского Центра социальной адаптации святителя Василия Великого познакомились с методологией и формами работы с подростками, находящимися в конфликте с законом.

Работа Общецерковного съезда по социальному служению завершилась встречей с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном, который ответил на вопросы участников съезда.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава Томскую епархию на съезде представляли руководитель епархиального Отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Абрамов и сотрудник отдела Мария Пучкова.

Источник: Патриархия.ру.
Фото: Диакония.ру.