Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2894/
8 Ноября 2016
Последний осенний месяц года преподаватели и учащиеся историко-филологического факультета ТГПУ встретили плодотворной просветительской программой. В эти дни для представителей образовательных и культурных организаций была открыта возможность участия в IX Макариевских образовательных чтениях, проводимых на базе Научной библиотеки Томского государственного педагогического университета.

В рамках чтений для педагогов Томска и Томской области в ТГПУ было организовано два мероприятия. Мастер-класс «Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса средствами УМК по курсу ОРКСЭ/ОДНКНР Объединенной издательской группы «Дрофа» – «Вентана-Граф» для гостей провела Попова Ирина Леонидовна, методист Объединенной издательской группы «Дрофа» – «Вентана-граф» (г. Москва). В ходе семинара участники обсудили содержание, методику работы с учебно-методическими комплектами в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», который предлагает группа.

Во второй половине дня участники IX Макариевских чтений посетили специальную секцию «Духовно-нравственное образование и воспитание детей как стратегический национальный приоритет».

«В этом году впервые так системно и целостно на базе Томского государственного педагогического университета организованы мероприятия в рамках IX Макариевских образовательных чтений, регионального этапа международных Рождественских чтений, ежегодно проходящих в Москве. Это такой общественный форум, на котором, в первую очередь, обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания: трудности, задачи и перспективы этой деятельности. Это мощный инструмент консолидации педагогического сообщества», – отмечает Анастасия Николаевна Кошечко, руководитель секции, д.филол.н., доцент, советник ректората, профессор кафедры литературы и методики ее преподавания ИФФ ТГПУ.

Со своими сообщениями на секции выступили 15 докладчиков, среди которых преподаватели и магистранты ТГПУ, коллеги из других вузов города, педагоги школ города Томска, а также редактор детского православного журнала «Весточка». Важно отметить, что куратором секции выступил протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии. Священник дал высокую оценку профессиональному уровню и содержанию докладов.

По результатам работы секции была подготовлена резолюция с конкретными предложениями по совершенствованию научной и методической базы, организационно-управленческих механизмов духовно-нравственного образования и воспитания как в нашем вузе, так и в образовательных организациях г. Томска и Томской области.

Источник: www.tspu.edu.ru.