Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2896/
12 Ноября 2016
9 ноября в торжественной обстановке на секции Макариевских образовательных чтений «Опыт соработничества приходов и образовательных учреждений в области воспитания детей и молодёжи» митрополит Томский и Асиновский Ростислав вручил удостоверения о повышении квалификации слушателям курсов «Преподавание предметной области ОДНКНР в средней школе: московский опыт», организованных ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования».

Напомним, что курсы проводились в рамках договора «О сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания между Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования города Москвы «Московский институт открытого образования» и Религиозной организации «Томская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» от 19 сентября 2016 г.

19 педагогов образовательных организаций Томской области, активно сотрудничающих с Томской епархией в области духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, прошли обучение с 28 октября по 05 ноября 2016 г. в г. Москве.

Программа курсовой подготовки была насыщена не только учебными занятиями, мастер-классами, лекциями, но и образовательными экскурсиями и культурными мероприятиями. В рамках курсов был проведен вебинар с включением педагогов Томской области в г. Томске по проблемам, актуальным для предметной области ОДНКНР.

Участники имели возможность пообщаться с такими методистами, как Ю.С. Васечко, автором УМК для 4 класса «Основы православной культуры», В.В. Лебедев, Е.В. Дымина, С.В. Суханова и др.

С технологией эффективного обучения – достижением прогнозируемых результатов – познакомил педагогов её автор, В.В. Лебедев, начальник отдела теории и методологии ДПО ГАОУ ВО МИОО, к.п.н. Технология заинтересовала прежде всего тем, что на уроке работают больше дети, а не учитель, образовательный процесс простраивается с учётом всех индивидуальных особенностей учащихся, каждый из них проходит через такие этапы усвоения материала, что полностью исключается искажение и упущение информации, тщательно проработана система самостоятельной деятельности учащихся и итоговая работа, что в целом гарантирует эффективное обучение и стабильные результаты.

Об актуальной проблеме формирования идентичностей, о ценности семьи, отношении к слову, патриотизме, механизме присвоения нравственных ценностей рассказывала Е.В. Дымина, преподаватель кафедры истории и культуры религии народов России МИОО. Её собственная методика работы в московской гимназии поразила любовью к детям, творческим подходом к своему делу.

В негосударственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе «Православной Свято-Петровской Школе» директор – священник Андрей Постернак – поделился системой основного и дополнительного образования в предметной области ОДНКНР. Педагоги совершили экскурсию по учреждению, посетили и домовой храм в честь священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого. Удалось увидеть, что всё пространство в школе заботливо организовано для радостного пребывания там детей: оформление кабинетов, классных библиотек, фотографии всех выпускников, техническое оснащение, спортивная площадка, столовая с огромным экраном, на котором можно увидеть снятые самими ребятами фильмы о любимой школе, об учителях, необычное расписание и, конечно же, увлечённые своим делом директор, заместители директора, учителя.

На интерактивном занятии «Виртуальные прогулки. Экскурсия в православный храм» директор Центра педагогического дизайна и цифровой педагогики, к.п.н., профессор Ю.В. Федорова продемонстрировала возможности цифровых технологий в обучении.

Останутся в памяти слушателей курсов экскурсии в Троице-Сергиеву Лавру, государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево», по историческому парку «Россия – моя история» на ВВЦ, в Спасо-Андроников и Звенигородский Саввино-Сторожевский монастыри, государственный историко-культурный музей заповедник «Московский Кремль», частный музей русской иконы.

Позаботились организаторы и о культурной программе: прогулка по Старому Арбату, ужин в Доме актёра, спектакль в театре им. Е. Вахтангова, праздничный концерт 4 ноября в Государственном Кремлёвском Дворце, посвящённый Дню народного единства, Гала-концерт победителей межрегионального этнокультурного фестиваля «Славянские народы: культурно-языковое пространство» в Останкино – всё это сделало курсы не только полезными, но и эмоционально наполненными.

Трудно представить, что за небольшой срок можно было столько увидеть, услышать, прочувствовать, но организаторам ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования» удалось составить такое расписание пребывания томичей в Москве.

Источник: obrazovanie.cerkov.ru