Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2920/
31 Декабря 2016
28 декабря 2016 года в актовом зале Томской духовной семинарии под председательством митрополита Томского и Асиновского Ростислава состоялось собрание духовенства и монашествующих Томской епархии.

В начале работы собрания к присутствующим обратился управляющий Томской епархией митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Высокопреосвященный Владыка огласил собравшимся статистические сведения по епархии, поздравил священнослужителей, отметивших в истекшем году юбилейные даты.

Переходя к основной части выступления, Митрополит Ростислав рассказал о важнейших событиях уходящего года и прежде всего о праздновании 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Владыка перечислил основные из обширной программы мероприятий, состоявшихся на епархиальном, благочинническом и приходском уровнях. Были упомянуты духовно-просветительские беседы о Святой Горе Афон, проведенные лично Владыкой Ростиславом по результатам его паломнической поездки, состоявшейся в юбилейном году. Беседы, собравшие многочисленную церковную и светскую аудиторию, прошли в Томской духовной семинарии, Областной библиотеке им. А.С. Пушкина, детских летних лагерях. Также значимым стал посвященный Юбилею Съезд игуменов монастырей в г. Москве, в котором принял участие игумен Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска Кирилл (Умрилов).

Среди событий 2016 г. Владыка остановился на Критском соборе, к которому долгое время шла подготовительная работа. Митрополит Ростислав проанализировал причины, по которым столь ожидаемый собор не стал по-настоящему Всеправославным, поскольку несколько Поместных Церквей, в том числе и Русская, не сочли возможным принять в нем участие.

Среди значимых событий. полезных для жизни епархии, Владыка упомянул VI Общецерковный съезд по социальному служению и I Съезд регентов и певчих, в котором приняли участие два представителя от Томской епархии. Владыка поделился планами собрать в наступающим году съезд регентов и певчих на уровне митрополии, чтобы они смогли услышать о результатах московского съезда и обсудить актуальные вопросы церковного пения на приходах Томской и Колпашевской епархий. К слову, Владыка затронул пробему уровня церковного пения на приходах и развития общенародного пения в храмах. В качестве примера был приведен святитель Макарий (Невский), неустанно заботившийся о развитии общенародного пения.

В следующей части доклада Владыка Ростислав рассказал о планах епархии в наступающем году. Среди центральных событий – проведение на епархиальном, благочинническом и приходских уровнях мероприятий, посвященных 100-летию начала гонений на Церковь в 1917 г.

В заключении Владыка Ростислав остановился о важности планомерной и системной работы со средними школами в рамках преподавания модуля "Основы Православной культуры".

В завершении работы собрания перед присутствующими выступили руководители епархиальных отделов, которые рассказали о проделанной в отчетном году работе.

Фото: В.Раицкий