Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2926/
8 Января 2017
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, боголюбивым пастырям, диаконам, честному монашеству и всем верным чадам Томской епархии Русской Православной Церкви.

«Величай, душе моя, от Девы Бога плотию Рождшагося»

(праздничный запев на 9-й песни канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Примите сердечные поздравления с великим торжеством, праздником мира и Божией любви – Рождеством Господа, и Бога, и Спасителя нашего Иисуса Христа!

«В настоящий радостный день Бог пришел родиться; в этот день великого пришествия Бог соделался Тем, Кем не был: будучи Богом, стал Человеком, сделавшись Человеком, остался Богом», – говорит об этом величайшем событии Святитель Григорий Неокесарийский. Рожденный от Отца прежде всех веков становится Младенцем, чтобы сделать людей чадами Божиими. Седящий во славе на Небесах ради любви к людям ныне покоится в яслях бессловесных животных. Бесстрастный и Бестелесный приемлется человеческими руками, чтобы спасти нас от рабства греху и расторгнуть узы смерти. Необъемлемый и Непостижимый обвивается пеленами, чтобы наш стыд превратить в честь, наше бесчестие обратить к славе, вместо трудов и болезней дать нам венец вечной жизни.

События многовековой давности, совершившиеся в Вифлеемской пещере, в этот день вновь приковывают к себе внимание людей во всем мире, а для миллионов православных верующих Рождество Христово – это не только воспоминание евангельской истории, но и весть о начале новой эпохи в жизни людей, открывающая каждому верующему возможность духовного обновления и возрождения, «ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2, 11).

Оглядываясь на века, прошедшие с момента пришествия в этот мир Спасителя, мы видим, какое беспримерное доброе влияние благая весть о Христе оказывала на судьбы отдельных людей и целых государств. Как искренно и глубоко и наш народ воспринял христианство, откликнувшись всей своей широкой душой на призыв Христа «будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный» (Мф. 5, 48). Одно из бессчисленных свидетельств тому – сонм русских иноков, посвятивших всю свою жизнь Богу на Святой Горе Афон и основавших там один из самых известных монастырей. В ушедшем году вся полнота Русской Церкви отмечала 1000-летие русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон. Томская епархия не осталась в стороне от празднования столь значимого юбилея. В течение всего года были проведены на различных площадках лекции, конференции, просветительские программы и выставки, посвященные Святой Горе Афон. Но особенно важным в духовном плане стало принесение в Томскую епархию написанного на Афоне списка с чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица». Перед этим святым образом смогли помолиться не только жители Томска, но и почти всех близлежащих населенных пунктов. В году грядущем икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» посетит и все остальные приходы Томской митрополии. Таким образом через свой чтимый образ Сама Игуменья Святой Горы посетит и благословит всю нашу Томскую землю.

В истории нашего народа были времена не только любви к Богу, но и времена отступления от Него. Грядущий 2017 год напоминает нам о страшных страницах нашей истории 100-летней давности, когда наступил период ужасных гонений на Церковь Христову и верных её чад, сравнимых с гонениями на христиан первых веков. Это повод для всех нас задуматься над уроками прошлого. Ответственно ли мы относимся к своей вере, всегда ли стараемся жить по заповедям Христовым? Перед лицом агрессивного секулярного мира не даем ли мы противникам христианства повод похулить Церковь Христову, начать новые гонения на нее.

Пример стойкости в вере нам дает святая мученица Татиана Томская, 80-летие со дня мученической кончины которой приходится также на наступающий год. Ни аресты и репрессии, ни ссылки и лишения не смогли заставить ее отказаться от Христа, скрыть свою веру, прекратить помощь скорбящим и нуждающимся. Перед своим последним арестом, уходя в тюрьму и сохраняя даже в такие минуты мир и спокойствие, святая Татиана Томская оставила родным записку со следующими словами: «Всех крепко целую. За все всех благодарю. Простите. Я знала, надев крест, тот, что на мне, — что опять пойду. За Бога не только в тюрьму, хоть в могилу пойду с радостью». Вскоре, 23 сентября 1937 года, Татьяна Гримблит была расстреляна и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

В светлые рождественские дни будем усердно молиться Господу о том, чтобы Родившийся ныне Христос дал и нам силы достойно нести с благодарностью свое высокое звание христианина. Бог же терпения и утешения да дарует всем нам мир, благоденствие, здравие душевное и телесное. Да наполнит свет Рождества Христова душу каждого из нас неизреченной радостью и нелицемерной любовью.

С неизменной любовью о Господе,

смиренный Ростислав, митрополит Томский и Асиновский.

Рождество Христово, 2016/2017 г.
град Томск.