Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2932/
13 Января 2017
Радость церковного праздника не может быть полной, если с ней не делиться. Православная Церковь всегда призывает своих чад в рождественские дни вспоминать тех, кто находится в беде, одиноких и сирот, престарелых и больных, лишенных крова и отбывающих наказания в исправительных учреждениях. Духовенство и прихожане храмов Томской епархии в дни святок активно посещают больницы, детские дома, колонии и приюты.

12 января митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сопровождении руководителя епархиального отдела социального служения протоиерея Николая Абрамова, священника Богоявленского собора г. Томска, преподавателя ТДС иерея Антония Слугина и референта Епархиального управления соборного диакона Дионисия Киселева посетил Радиологическое отделение Томского областного онкологического диспансера. В вестибюле владыка был встречен медперсоналом учреждения, с которым состоялась беседа на тему Рождества Христова. Также митрополит Ростислав поздравил всех медработников с праздником, отметив огромную значимость труда медработников, призванных облегчать страдания пациентов и возвращать им здоровье.

Затем митрополит Ростислав и сопровождающее его духовенство обошли палаты, где с праздником Рождества Христова поздравили лежачих пациентов онкологического диспансера. Им были вручены рождественские подарки, среди которых – приготовленные руками детей воскресных школ картонные изображения Вифлеемской звезды, на обратной стороне которой помещены различные цитаты из Священного Писания и творения святых отцов, призванные ободрить проходящих лечение пациентов и укрепить их физические и духовные силы. Медработники учреждения и пациенты, высказывая благодарность владыке Ростиславу, духовенству и прихожанам Богоявленского собора за принесенный в больничных палаты свет Рождества Христова, высказывали пожелания регулярного посещения Диспансера. Распоряжением епархиального архиерея его окормление поручено клирикам Богоявленского кафедрального собора.

Фото: Валентины Половниковой