Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2968/
9 Февраля 2017
2 февраля по инициативе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению прошел вебинар «Опыт организации работы православного центра помощи семье». Участники виртуальной встречи ознакомились с опытом томского православного центра помощи семье.

Ведущая вебинара, руководитель православного центра помощи семье «Поможем Вместе» (Томская епархия) рассказала о том, как организовать такой центр на приходе: найти волонтеров, привлечь специалистов, провести поэтапную работа с семьей по выявлению нужд и оказанию квалифицированной качественной помощи, организовать духовное окормление семьи, семейные встречи за общей молитвой в храме, проведение ярмарок и акций, направленных на сбор помощи нуждающимся семьям и пропаганде традиционных семейных ценностей.

Команда «Поможем Вместе» – это 29 человек. Особый интерес у участников вебинара вызвали такие проекты центра помощи как:

- проект «Пятерочка» - репетиторство в многодетных семьях

- проект «День рождения – праздник детства» - поздравление детей из нуждающихся семей с днём рождения

- проект «Евангельские встречи» - беседы подопечных со священником

- проект «Гуляем Вместе» - помощь в семьях с детьми-инвалидами

- проект «Гуманитарная помощь» - организация работы склада гуманитарной помощи.

- проект «Няни» - помощь нянь в многодетных семьях

В вебинаре приняли участие 109 человек со всей России. Они задавали вопросы, общались в чате и пожелали православному центру помощи семьи «Поможем Вместе» развития и Божией помощи.