Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2973/
20 Февраля 2017
21 февраля 2017 г. по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в актовом зале Томской духовной семинарии (пр. Ленина, 82) пройдет историко-практическая студенческая конференция «Осмысление подвига Новомучеников и исповедников Российских: прошлое и настоящее».

Цель конференции состоит в осмыслении подвига Новомучеников и исповедников Российских, истории обретения их мощей и прославления, проявления их чудесной помощи в наши дни.

Конференция ставит перед собой задачи распространения знаний о духовной культуре, православных традициях, сибирских святых, подвигах Новомучеников и исповедников Православия; поддержку исследований по агиографии и церковному краеведению; приобщение студенческой аудитории к подвигу Новомучеников и исповедников Российских.

Программа историко-практической студенческой конференции:

1. Протоиерей Евгений Морозов, первый проректор, кандидат богословия: «Православие в XXI в.».

2. Протоиерей Михаил Фаст, кандидат богословия, заведующий кафедрой Библейско-богословских дисциплин «Томская епархия в году большевистского террора».

3. К.М. Джусоев, проректор по учебной работе: «Священномученик Прокопий (Титов) архиепископ Одесский и Херсонский, как один из выдающихся выпускников Томской духовной семинарии».

4. Диакон Андрей Серов, 3 курс: «Митрополит Владимир Богоявленский, как первый новомученик-архиерей Русской Православной Церкви в XXв.».

5. Диакон Роман Чиорня, 3 курс: «От Голгофы к Пасхе: мученичество первых веков в Церкви и в XXв.».

6. Евдокимов Федор, 3 курс: «Исповеднический подвиг священномученика митрополита Серафима Чичагова».

7.Черепанов Александр, 3 курс: «В.И. Ленин как религиозный тип».

8. Руденко Андрей, 2 курс: «Жизненный путь преподобного Никона Оптинского исповедника».

9. Жеренков Марк, Подготовительное отделение: «Епископ Василий (Преображенский) - исповедник веры Христовой».

10. Антощак Михаил, Подготовительное отделение: «Преподобномученик архимандрит Сергий (Шеина) в годы служения в Петрограде (1921-1922)».

Начало конференции в 10:00.

Приглашаем всех желающих принять участие в студенческой конференции.