Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3023/
16 Апреля 2017
Какие бы испытания и скорби не встречались нам на жизненном пути, стоит нам хотя бы усилием мысли перенестись в эту священную и всепразднственную спасительную ночь, привести на память слова песнопений в честь Воскресения Христова, как всякая печаль отступает, исчезает страх, расторгаются узы маловерия. 

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, духовенству, монашествующим и мирянам Томской епархии.


Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини

и все верные чада Томской епархии Русской Православной Церкви!

Христос воскресе!

Примите от всей души это всерадостное апостольское приветствие, в котором заключена не только праздничная радость о воскресении Христа из мертвых. В этом приветствии, кратком, но очень глубоком, заключена и вся наша вера. Преподобный Симеон Новый Богослов говорил, что «славное Воскресение Христово есть собственное наше воскресение, которое мысленно совершается и проявляется в нас, умерщвленных грехом».

Какие бы испытания и скорби не встречались нам на жизненном пути, стоит нам хотя бы усилием мысли перенестись в эту священную и всепразднственную спасительную ночь, привести на память слова песнопений в честь Воскресения Христова, как всякая печаль отступает, исчезает страх, расторгаются узы маловерия. «Смерти празднуем умерщвление», - поется сегодня в одном из пасхальных песнопений.

Воскресение Христово есть начало воскресения всех людей, - воскресения уже не в жизнь временную, но в жизнь вечную, жизнь лучшую. И опытно это уже сейчас познал каждый из нас, причастный внутренней духовной жизни Церкви. Недаром за каждым воскресным богослужением все верующие люди поют «Воскресение Христово видевше..» Где и как мы, живущие за два тысячелетия от евангельских событий, могли бы не просто узнать или услышать, а увидеть Воскресение Христово? Преподобный Симеон Новый Богослов утверждает, что Воскресение Христа мы видим в самих себе, в воскрешении собственной души: «Тогда только, как соединится душа с Богом и таким образом воскреснет силою Христовой, удостоится она узреть мысленно и таинственно Воскресение Христово».

Каждому верующему в распятого и воскресшего Спасителя, отверзаются Пасхой двери райские, земное бытие наполняется истинным смыслом и даются благодатные силы преображать свою жизнь, побеждая зло добром. Ныне, как поется в пасхальном каноне, «все исполнилось света – небо, и земля, и преисподняя», а поэтому для христианина любые обстоятельства, даже самые кризисные и, казалось бы, безвыходные, с помощью Божией могут изменяться к лучшему, любые трудности возможно преодолеть, и вслед за апостолом Павлом каждый из нас получил дерзновение воскликнуть: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13).

Радость Пасхи Христовой – не внешнее веселье, не мимолетное эмоциональное состояние, а глубокое внутреннее горение верующего сердца, преданного и благодарного Господу. Такую Пасху в нашем сердце мы имеем возможность праздновать постоянно, даже когда закончатся пасхальные праздничные дни. Такую Пасху в сердце имели все святые подвижники, которые умирали для мира и жили для Бога. Высота их подвижнической жизни требовала постоянного подвига, духовного и телесного поста. Четыредесятница, Великий пост, как постоянное напряжение внутренних духовных сил для них никогда не заканчивалась. Но зато не заканчивалась никогда и радость Христова Воскресения, преизливающаяся из их сердец и согревающая теплом всех окружающих людей.

Одним из действенным средств сохранить в себе радость Пасхи, а вместе с тем достойной благодарностью Господу за все Его благодеяния, являются наши добрые дела. Каждый из нас, вкусивший благодатных даров от Воскресшего Христа, может и должен найти приемлемые для себя возможности и время порадовать ближних, поделиться душевным теплом, добрым словом, пищей или одеждой. Способов явить любовь, милосердие, сострадание необыкновенно много. «Отнимите печаль от удрученных ею душ, как Господь отъял мертвенность от тел; лишенным чести возвратите честь, страждущим радость, несмелым дерзновение», - так советовал праздновать Пасху святитель Григорий Нисский.

Молитвенно желаю, чтобы Воскресший Христос благословил всех нас миром и благоденствием, даровал нам возможность жить и трудиться во славу Божию и к пользе ближнего. Праздник светлого Христова Воскресения пусть каждому из нас даст силы к духовному возрождению, дабы «как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4).

Воистину воскресе Христос!

Смиренный Ростислав,
митрополит Томский и Асиновский.

Град Томск.
Пасха Христова 2017 г.