Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3048/
28 Апреля 2017
В день Светлого Христова Воскресения в православных храмах исправительных учреждений УФСИН России по Томской области прошли пасхальные богослужения.

В Томской воспитательной колонии настоятель тюремного храма в честь Св. вмч. Анастасии Узорешительницы иерей Александр Чаплинский совершил Пасхальную Божественную литургию, за которой присутствовали как осужденные, так и сотрудники колонии. После завершения богослужения состоялось освящение яиц и куличей.

В этот же день руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Андрей Самков отслужил праздничный молебен в ИК-3, затем он совершил освящения пасхальных куличей. Осужденные смогли помолиться и приложиться к иконе Блаженной Матроны Московской, которую привез в колонию протоиерей Андрей Самков. На молебне присутствовали родственники осужденных, которых пригласили на «день открытых дверей». Пообщаться с осужденными сыновьями, отцами и братьями гости смогли за праздничным столом. «Пасха – самый светлый, долгожданный праздник для всех православных христиан. Вместе с воскресшим Христом должна воскреснуть душа, наполниться любовью, и жизнь должна стать служением людям», - сказал отец Андрей.

В течении Светлой седмицы пасхальные богослужения в местах лишения свободы продолжились и в других колониях. В понедельник протоиерей Андрей Самков посетил Следственный изолятор №1 посетил все камеры с осужденными, поздравил со светлым праздником Святой Пасхи, подарил небольшие иконы и крестики всем желающим.

Во вторник настоятель храма Сретения Господня в ИК-4 иеромонах Амвросий Кузнецов совершил Пасхальную Божественную литургию в тюремном храме, по окончании которой все присутствующие также смогли собраться за праздничным столом.

В последующие дни протоиерей Андрей Самков посетил исправительные учреждения ТВК-2, ИК-4, ЛИУ-1 с иконой святой блаженной Матроны Московской и совершил праздничные молебны.