Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3087/
1 Июня 2017
26 мая по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава руководитель Миссионерского отдела иерей Алексий Самсонов вместе с настоятелем прихода Рождества Христова села Тегульдет иереем Иоанном Фонтошем совершили очередную миссионерскую поездку в деревню Ново-Шумилово.

Накануне, 25 мая, миссионеры посетили жителя с. Тегульдет Василия Михайловича Габова – живого носителя чулымского языка.

«Василий Михайлович, не редко ездивший в столицу как представитель малой народности, поведал нам о проблемах и трудностях чулымцев в современном обществе, - рассказывает иерей Алексий Самсонов. - Он охотно отозвался на просьбу перевести отрывок из Евангелия на чулымский язык для прочтения его на Литургии. В дальнейшем, при благоприятных условиях, Миссионерский отдел Томской епархии планирует привлечь его для перевода всего Нового Завета».

На следующий день священники вместе с певчими и Василием Михайловичем отправились в деревню Новошумилово, расположенную в 27 километрах от Тегульдета, где впервые была совершена Божественная литургия. На службе присутствовало около 30 человек. Почти все они причастились Святых Христовых Таин. В конце богослужения иерей Иоанн Фонтош обратился к присутствующим со словом о важности домашней молитвы. Яркость и образность речи батюшки не оставили равнодушными никого. Перед расставанием, новошумиловцам были переданы вещи заботливо приготовленные томичами при поддержке Социального отдела Томской епархии.

Напомним, что первая миссионерская поездка в д. Новошумилово состоялась в марте этого года.