Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3101/
28 Июня 2017
С 20 по 26 июня делегаты из Томской епархии приняли участие в III Миссионерском семинаре-практикуме православной молодёжи Сибирских епархий в Кызыле, посвящённом изучению и распространению в регионе практического опыта современных миссионеров Церкви.

В этом году на Кызыльский семинар приехало рекордное количество миссионеров и миссионерских школ, что бы поделиться с православной молодёжью Сибири своим опытом. После приветственного слова епископа Кызыльского и Тувинского Феофана, перед собравшимися, со своими докладами выступили гости семинара:

  • Иеромонах Афанасий (Дерюгин), насельник Сретенского монастыря г.Москвы. «Миссионерское богослужение».
  • Карп Татьяна, активист Миссионерского Движения пророка Даниила( г.Москва) . «Деятельность миссионерского Движения пророка Даниила».
  • Александр Антонюк, руководитель молодёжного миссионерского Центра «Атриум» (Санкт-Петербург). «Создание миссионерской общины. Ассоциация миссионерских общин».
  • Так же о миссионерских проектах молодёжи Сибири и своём опыте миссионерской работы поделились представители Сибирских епархий:

    • Иерей Максим Гаськов, Иркутская епархия. «Опыт проповеди протестантам».
    • Иерей Лаврентий Донбай, руководитель отдела по работе с молодёжью Горно-Алтайской епархии. Миссионерский крестных ход «По стопам алтайских миссионеров».
    • Иерей Игорь Кропычев, руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии. «Опыт миссионерской работы среди Алтайских шорцев».
    • Андрей Труш, руководитель Координационного центра по молодёжной работе Сибирского федерального округа. «Миссионерские проекты православной молодёжи епархий Сибирского Федерального округа в 2017 году».
    • Иван Шаравин, специалист информационного отдела Искитимской епархии. «Опят молодёжной миссии в интернете».
    • Анна Симонова, директор Дома молодёжи Новосибирской епархии. «Миссионерская составляющая молодежного крестного хода в Новосибирске».
    • Даньшина Ольга, специалист отдела по работе с молодёжью Кемеровской епархии. «Миссия среди сельской молодёжи в Кузбасской митрополии».
    • И конечно своим богатым практическим опытом в республике Тува поделились миссионеры Кызыльской епархии. Особенно всем запомнился доклад руководителя миссионерского отдела Кызыльской епархии Антоний Дулевича «Дорожная карта святого апостола Павла», направленный на изучение принципов, которым должен руководствоваться в своей работе современный миссионер. Все выступления семинара были записаны и будут выложены на сайте misotdeltuva.cerkov.ru и в группе vk.com/sibmissia.

      Кызыльский семинар не даром назывался семинаром-практикумом, т.к. 80% его времени было посвящено практическому изучению современной миссии. На следующий день после выступлений была проведена «уличная» и «квартирная» миссия в Кызыле. В городах с русским населением эта миссионерская практика часто вызывает нарекания, но только не в Туве. Тувинцы по-восточному очень отзывчивы и гостеприимны, поэтому когда к ним обращаешься на улице, а тем более стучишься в дверь, в знак уважения они страраются выслушать гостя, а может быть даже и пригласить в его дом, что часто и происходило с миссионерами семинара.

      Так же интересным опытом в рамках семинара было проведение дискуссии с баптистами и пятидесятниками Кызыла и Миссионерский концерт на набережной Енисея, с проповедью и выступлениями гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и Сибири.

      23-26 июня в рамках III Миссионерского семинара-практикума была так же проведена миссионерская экспедиция в посёлок Эрзин, целью которой стало помощь Кызыльской епархии по формированию православной общины в далёком селе на границе с Монголией. Среди эрзинцев была проведена «уличная миссия», огласительные беседы, распространена катехизаторская литература. Впервые услышав о православной вере многие эрзинцы с интересом слушали миссионеров. Ведь Тува традиционно языческий край, край шаманов, горлового пения и бескрайних степей, где ещё «не ступала нога» православного миссионера.

      Участник семинара, руководитель отдела по делам
      молодёжи Томской епархии Андрей Труш.