Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3102/
1 Июля 2017
В Научной библиотеке ТГУ был проведен круглый стол на тему: «Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и реабилитация их семей», инициатором которого выступил Молодежный парламент Томской области. Собравшиеся обсуждали специфику работы с семьями, находящимися «в зоне риска». Во встрече приняли участие представители Томской епархии.

На круглом столе, который прошёл 19 июня, выступил священник Иоанн Усачов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Заварзино, сотрудник Социального отдела Томской епархии. «Мы уже работаем с людьми, сбившимися с пути, каждому из которого не хватает духовного стержня, который бы смог им помочь справляться с проблемами и бороться за своих детей, – сказал священник. – Мы в свою очередь готовы и открыты к сотрудничеству, были бы только желание и возможности».

На мероприятии так же присутствовали: Соломатина Ольга Владимировна, социальный работник Богоявленского собора г. Томска и студент Томской духовной семинарии Владимир Ведерниов, работающий с детьми в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Управления МВД России по Томской области, представители Центра социальной поддержки населения Ленинского района, Молодежного Парламента Томской области, Молодежного Совета г. Томска и другие.

Но возможности, как выяснили участники круглого стола, на данный момент не самые благоприятные. С одной стороны – закрытость системы социального обеспечения, а с другой – не проработанность законодательной части данного вопроса. Здесь была выявлена первая проблема, которая характеризуется в сложности взаимодействия благотворительных организаций и социальных структур.

Так же круглом столе были затронуты следующие проблемы:

  • Вопрос нравственности у подростков и их родителей, отношение к материальным ценностям и духовному развитию.
  • Недостаток воспитания в детях культурных ценностей, желанию и умению работать.
  • Проблема иждивенчества у подростков в Центрах помощи Детям, а так же у их родителей, которые зачастую решают свои материальные вопросы за счет пособий по многодетности.
  • Проблема желания работать над собой среди семей, находящихся в зоне риска.
  • Психологически и физические травмы детей
  • Актуальность изучения опыта Лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) и Учебно-производственных комбинатов (УПК).
  • Варианты обязательного лечения алкоголе- и наркозависимых родителей до момента изъятия детей из семьи.
  • По результатам обсуждения были выявлены такие проблемы, как недостаток кадров среди «кураторов случая» и проблемы взаимодействия между службами социальной поддержки и волонтерскими организациями, в том числе Социальным отделом Томской епархии.

    Участниками круглого стола были сделаны следующие рекомендации: разработать программу по взаимодействию служб помощи благотворительных организаций со службами социальной поддержки населения, изучить опыт Лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) и Учебно-производственных комбинатов (УПК), провести семинар по проблемам подростковой нравственности и составить план совместных действий для противодействия негативным явлениям в этой сфере.

    Социальный отдел Томской епархии благодарит Молодежный парламент Томской области за приглашение к участию в работе в круглого стола, посвященного проблемам семьи и детства.

    Материалы предоставлены
    Молодёжным Парламентом Томской области.