Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3111/
7 Июля 2017
6 июля, в день чествования Владимирского образа Пресвятой Богородицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в Богородице-Владимирском храме г. Северска. В день престольного праздника Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дионисий Степанов и штатное духовенство прихода. Диаконский чин возглавлял протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

Как сообщает сайт прихода, по окончании Литургии митрополит Ростислав обратился к северчанам со словом, в котором напомнил о Покрове Божией Матери, простирающемся над жизнью каждого христианина. В числе прочих народов Русская земля имеет исключительное духовное сокровище – многие чудотворные иконы Богородицы, сохранившихся до сегодняшнего дня: «Даже в годы гонений, когда русский народ в своей массе отвернулся от Бога, Небесная Царица не оставила наше Отечество явлением Своей "Державной" иконы».

Так же, вспоминая евангельский сюжет о браке в Кане Галилилейской, архипастырь указал, что главная цель Её Материнского водительства – это не только облегчение земных испытаний и утоление временных нужд, а приведение человека к исполнению воли Ее Божественного Сына и наше спасение для грядущей вечности.

Фото: Виталий Снопард.