Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3110/
7 Июля 2017
В Томске прошли торжества в честь обретения мощей святого праведного Феодора Томского. В Богородице-Алексиевском монастыре, у мощей святого праведника, была соборно совершена Божественная литургия, а в поселке Хромовка на месте келии святого - отслужен молебен.

Преосвященные архиереи: Высокопреосвященнейший Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, и Преосвященный Силуан, епископ Колпашевский и Стрежевской, Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, совершили Божественную литургию на паперти Казанского храма под открытым небом.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг Казанского храма обители с мощами праведного старца Феодора.

Также был отслужен молебен и на месте бывшей кельи старца Феодора в селе Хромовка, где ныне находится икона-памятник святого.

Святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, но несмотря на это, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Господь обильно одарил Своего угодника благодатными дарами: старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество людей, каждому из которых находилось место в его душе.

Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в нашем городе, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов. Праведная кончина святого Феодора 20 января 1864 года сопровождалась чудесными явлениями. Феодор Кузьмич завещал похоронить себя в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены честные мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томской епархии.