Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3221/
4 Октября 2017
Митрополит Томский и Асиновский Ростислав направил поздравление педагогам региона в связи с Днём учителя.

Уважаемые педагоги, преподаватели, воспитатели, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!

Ваш профессиональный праздник – это праздник людей самой гуманной и душевной профессии. День учителя в эти дни традиционно отмечает вся страна, потому что этот праздник близок каждому. Ведь каждый из нас получил путевку в жизнь именно в школьных стенах, благодаря самоотверженному труду наших учителей.

Учитель – не просто человек, который находится рядом с ребенком, когда тот решает примеры в тетрадке или читает учебник.

Преподобный Антоний Великий писал: «Человекотворцем должно назвать того, кто успевает умягчить нрав необразованных и заставить их полюбить науки и образование».

Из этого следует, что труд учителя – это не работа, и тем более не предоставление образовательных услуг, а служение, достойное уважения и самой высокой оценки.

Сменяют друг друга эпохи, меняется общество, меняется школа, но неизменной остается роль учителя в становлении личности.

Педагог от Бога учит не только словом, но и примером своей собственной жизни. Он дает ученикам те верные духовно-нравственные ориентиры, которые помогают им не потеряться в море информации, сохранить себя от соблазнов и пороков, разрушающих личность, стать достойными гражданами своего Отечества.

Апостол и евангелист Иоанн Богослов писал: «Для меня нет большей радости, чем видеть, как мои дети ходят в Истине». В этот праздничный день хотел бы пожелать и всем учителям Томской области светлой радости от результатов педагогических трудов, нашедших отражение в судьбах Ваших учеников.