Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3360/
7 Января 2018
Богослужение начнется в храме Владимирской иконы Божией Матери ровно в полночь. По словам настоятеля храма протоиерея Дионисия Степанова, эта новогодняя традиция соблюдается в закрытом городе уже шесть лет.

- О такой идее я узнал, когда находился в гостях у знакомых священников в Москве. Там такие ночные новогодние богослужения нравятся прихожанам. Понравилось это и мне. Поэтому когда я стал настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери, решил попробовать воплотить эту идею и у нас, - рассказал отец Дионисий.

Традиция в Северске прижилась. Ежегодно на ночную литургию в Новый год собираются около 60 северчан, большинство из которых обязательно причащаются.

- Богословски эта традиция никак не обоснована. Но перед началом года все же важно испросить у Бога благословения посредством молитвы, что и делается в большинстве храмов Томской епархии в виде молебна на новолетие. А высшей формой молитвы является Евхаристия. Поэтому наши прихожане сначала разделяют с нами молитву, а затем мы собираемся все вместе за небольшой семейной постной трапезой, где в продолжение молитвенного общения поздравляем друг друга с началом нового года, - добавил настоятель храма.

Молебен на новолетие в храме Владимирской иконы Божией Матери состоится 31 декабря в 18:30, начало Божественной литургии в 00:00.