Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3396/
13 Января 2018
В Праздник Рождества Христова и Святочные дни на территории Томского района и области прошли Рождественские концерты, выставки и спектакли. Мероприятия проходили при поддержке храмов Томской епархии.

Ученики шегарской школы устроили выставку вертепов и рождественский концерт. Зрителями этого мероприятия стали младшеклассники.

В культурном развитии детей Шегарскую среднюю общеобразовательную школу № 1 уже много лет поддерживает Русская Православная Церковь в лице Одигитриевского прихода села Мельниково. Как рассказал его настоятель, протоиерей Александр Кондратенко, праздничные мероприятия проходили в два этапа. 9 января на них побывали ученики третьих и четвертых классов, а 10 января – первоклашки и второклассники.

Для всех них их сверстники и ребята постарше с помощью учителей приготовили танцевальные и вокальные номера, посвященные Рождеству Христову. Кроме того, ребята приняли участие в мастер-классах. На них они узнали о том, как появилась традиция наряжать ель на Рождество и дарить друг другу рождественские открытки. Затем школьники научились сами мастерить из бумаги и украшенную елку, и открытки, и фигурки ангелов. Особую яркость празднику придала выставка вертепов – их учащиеся сделали собственными руками.

«Я был просто потрясен, что детям известны даже тонкие богословские моменты, касающиеся истории Рождества Христова. Ребятишки рассказывали обо всем этом, представляя вертепы, которые они сделали для выставки», - поделился впечатлениями отец Александр.

В селе Коларово после праздничной Божественной литургии, при содействии администрации Спасского поселения, в местном клубе прошел праздничный концерт, подготовленный учениками воскресной школы Спасского храма и учителями СОШ Синий Утес.

В праздник Рождества Христова воспитанники воскресной школы Покровского храма города Асино поздравили детей из асиновского детского дома, приготовив для них рождественскую сценку.

В продолжении празднования, на площади в центре Асино прошел Рождественский концерт, организованный домом культуры “Восток” и Покровским храмом. Со словами поздравления к присутствующим обратился настоятель Покровского храма протоиерей Александр Никулин.